Extra 2.22.2 - en to pt translation catalogue (1078 entries)

en:  You can find all the info on how to obtain all the required credentials here: %s
pt: Você pode encontrar todas as informações sobre como obter todas as credenciais necessárias aqui: %s

en: %d Items
pt: %d itens

en: %d Items in Cart
pt: %d itens no carrinho

en: %d%%
pt: %d %%

en: %s Theme Options
pt: %s Opções de Tema

en: %s ago
pt: %s atrás

en: &hellip;
pt: …

en: &laquo; Previous
pt: " Anterior

en: + Add One More Tab
pt: + Adicionar mais uma guia

en: 0 Comments
pt: 0 comentários

en: 1 Column
pt: 1 coluna

en: 1 Comment
pt: 1 comentário

en: 1/2 + 1/4 + 1/4 Columns
pt: 1/2 + 1/4 + 1/4 colunas

en: 1/3 + 2/3 Columns
pt: 1/3 + 2/3 colunas

en: 1/4 + 1/2 + 1/4 Columns
pt: 1/4 + 1/2 + 1/4 colunas

en: 1/4 + 1/4 + 1/2 Columns
pt: 1/4 + 1/4 + 1/2 colunas

en: 1/4 + 3/4 Columns
pt: 1/4 + 3/4 colunas

en: 2 Columns
pt: 2 colunas

en: 2/3 + 1/3 Columns
pt: 2/3 + 1/3 colunas

en: 3 Columns
pt: 3 colunas

en: 3/4 + 1/4 Columns
pt: 3/4 + 1/4 colunas

en: 4 Columns
pt: 4 colunas

en: 404 Not Found
pt: 404 não encontrado

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
pt: <div class="updated"><p>Esta é uma nova instalação do tema %1$s. Não se esqueça de ir ao <a href="%2$s">ePanel</a> para configurá-lo. Esta mensagem desaparecerá assim que você clicar no botão Salvar na <a href="%2$s">página de opções do tema</a>.</p></div>

en: <span class="button" title="%title"></span>
pt: <span class="button" title="%título"></span>

en: <span class="button">Next Entries</span>
pt: <span class="button">Próximas entradas</span>

en: <span class="button">Next</span><span class="title">%title</span>
pt: <span class="button">Próximo</span><span class="title">%title</span>

en: <span class="button">Older Entries</span>
pt: <span class="button">Entradas antigas</span>

en: <span class="button">Previous</span><span class="title">%title</span>
pt: <span class="title">%title</span><span class="button">Anterior</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
pt: <span class="meta-nav">←</span> Comentários mais antigos

en: A static page
pt: Uma página estática

en: API Key
pt: Chave API

en: About The Author
pt: Sobre o autor

en: Above Post
pt: Postagem acima

en: Accent color
pt: cor de destaque

en: Access Token
pt: Token de acesso

en: Access Token Secret
pt: Segredo do token de acesso

en: Access Token Secret:
pt: Segredo do token de acesso:

en: Access token:
pt: Token de acesso:

en: Accordion
pt: Acordeão

en: Active Tab Background Color
pt: Cor de fundo da aba ativa

en: Active Tab Text Color
pt: Cor do Texto da Aba Ativa

en: Ad
pt: de Anúncios

en: Ad #
pt: De Anúncios #

en: Ad #%d
pt: Anúncio nº %d

en: Ad HTML
pt: HTML do anúncio

en: Ad HTML:
pt: HTML do anúncio:

en: Ad Image
pt: Imagem do anúncio

en: Ad Link
pt: Link de anúncio

en: Add API Key
pt: Adicionar chave de API

en: Add Ad
pt: Adicionar anúncio

en: Add Another Video URL
pt: Adicionar outro URL de vídeo

en: Add Audio File
pt: Adicionar arquivo de áudio

en: Add Author Bio
pt: Adicionar biografia do autor

en: Add Breakdown
pt: Adicionar detalhamento

en: Add ET Box
pt: Adicionar caixa ET

en: Add ET Button
pt: Adicionar botão ET

en: Add ET Learn more block
pt: Adicionar bloco ET Saiba mais

en: Add ET Tabs
pt: Adicionar guias ET

en: Add Gallery Images
pt: Adicionar imagens da galeria

en: Add Images
pt: Adicionar imagens

en: Add New Ad
pt: Adicionar novo anúncio

en: Add New Category Layout
pt: Adicionar Novo Layout de Categoria

en: Add New Project
pt: Adicionar novo projeto

en: Add New Project Skill
pt: Adicionar nova habilidade de projeto

en: Add New Tab
pt: Adicionar Nova Aba

en: Add a Tooltip Text
pt: Adicionar um texto de dica de ferramenta

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
pt: Adicione o código ao <body> (bom para rastrear códigos como o google analytics)

en: Add code to the < head > of your blog
pt: Adicione o código ao <head> do seu blog

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
pt: Adicione o código ao final de suas postagens, antes dos comentários

en: Add code to the top of your posts
pt: Adicione código ao topo de suas postagens

en: Add or Remove Skills
pt: Adicionar ou remover habilidades

en: Additional Info
pt: Informação adicional

en: Address
pt: Endereço

en: Admin Label
pt: Rótulo do administrador

en: Ads
pt: Publicidades

en: Adsense's responsive ad units require the ads' container to have a fixed width. Enabling this option applies a fixed width to this ad's container.
pt: Os blocos de anúncios responsivos do Google AdSense exigem que o contêiner dos anúncios tenha uma largura fixa. A ativação dessa opção aplica uma largura fixa ao contêiner desse anúncio.

en: Advertisement
pt: Anúncio

en: All
pt: Todos

en: All Category Layouts
pt: Todos os layouts de categoria

en: All Project Skills
pt: Todas as habilidades do projeto

en: All Projects
pt: Todos os Projetos

en: Alternative text for image
pt: Texto alternativo para imagem

en: Amount of archive months to display.
pt: Quantidade de meses de arquivo a serem exibidos.

en: Amount of recent posts to display.
pt: Quantidade de postagens recentes a serem exibidas.

en: An <a href="%s">Extra Theme Layout</a> (select below)
pt: Um <a href="%s">Layout de tema Extra</a> (selecione abaixo)

en: An Extra Category Layout
pt: Um layout de categoria Extra

en: Animation
pt: Animação

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
pt: Qualquer código que você colocar aqui aparecerá na seção do corpo de todas as páginas do seu blog. Isso é útil se você precisar inserir um pixel de rastreamento para um contador de estado, como Google Analytics.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
pt: Qualquer código que você colocar aqui aparecerá na seção de cabeçalho de todas as páginas do seu blog. Isso é útil quando você precisa adicionar JavaScript ou CSS a todas as páginas.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
pt: Qualquer código que você colocar aqui será colocado no topo de todas as postagens individuais. Isso é útil se você deseja integrar coisas como links de favoritos sociais.

en: App ID
pt: ID do aplicativo

en: App Secret
pt: Segredo do aplicativo

en: Archive Heading Text Color
pt: Cabeçalho do Arquivo Cor do Texto

en: Archives
pt: Arquivos

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Aside
pt: Aparte

en: Attributes
pt: Atributos

en: Audio
pt: áudio

en: Audio File Subtitle
pt: Legenda do arquivo de áudio

en: Audio File Title
pt: Título do arquivo de áudio

en: Audio File URL
pt: URL do arquivo de áudio

en: Audio Format Options
pt: Opções de formato de áudio

en: Author
pt: Autor

en: Author Image URL
pt: URL da imagem do autor

en: Authorize
pt: Autorizar

en: Authors Page Template Options
pt: Opções de Modelo de Página de Autor

en: Authors to display
pt: Autores a exibir

en: Auto Speed
pt: Velocidade automática

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
pt: Velocidade deslizante automática (funciona apenas se Auto estiver definido como sim)

en: Autoplay
pt: Reprodução automática

en: Autoplay Speed
pt: Velocidade de reprodução automática

en: Back To Top
pt: De volta ao topo

en: Back To Top Button
pt: Botão Voltar ao Topo

en: Background Color
pt: Cor de fundo

en: Background Settings
pt: Configurações de plano de fundo

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Bar Border Radius
pt: Raio da Borda da Barra

en: Bar Counter
pt: Balcão de bar

en: Bar Padding
pt: Preenchimento de barra

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page.
pt: Antes de receber atualizações de produtos, você deve primeiro autenticar sua assinatura do Elegant Themes. Para fazer isso, você precisa inserir seu nome de usuário do Elegant Themes e sua chave de Elegant Themes API. Para localizar sua chave de API, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">Conecte-se</a> sua conta do Elegant Themes e navegue até a página <strong>Conta > Chave de API</strong>.

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. Your username is the same username you use when logging in to <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com</a>
pt: Antes de receber atualizações de produtos, você deve primeiro autenticar sua assinatura do Elegant Themes. Para fazer isso, você precisa inserir seu nome de usuário do Elegant Themes e sua chave de Elegant Themes API. Seu nome de usuário é o mesmo que você usa ao fazer login no <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com</a>

en: Below Header
pt: Abaixo do Cabeçalho

en: Below Post
pt: Post abaixo

en: Blog
pt: blog

en: Blog Feed Masonry
pt: Blog Feed Alvenaria

en: Blog Feed Page Template Options
pt: Opções de modelo de página de feed de blog

en: Blog Feed Standard
pt: Padrão de feed de blog

en: Blog Feed Title
pt: Título do feed do blog

en: Blogger
pt: Blogueiro

en: Blurb
pt: sinopse

en: Body
pt: Corpo

en: Body Font
pt: Fonte do Corpo

en: Body Line Height
pt: Altura da linha do corpo

en: Body Link Color
pt: Cor do link do corpo

en: Body Text Color
pt: Cor do corpo do texto

en: Body Text Size
pt: Tamanho do corpo do texto

en: Body/Link Font Style
pt: Estilo de fonte do corpo/link

en: Body/Link Line Height
pt: Corpo/Altura da linha de ligação

en: Body/Link Text Size
pt: Corpo/Tamanho do texto do link

en: Bold
pt: Audacioso

en: Border
pt: Fronteira

en: Border Color
pt: Cor da borda

en: Border Radius
pt: raio da borda

en: Border Width
pt: Largura da Borda

en: Bottom
pt: Fundo

en: Bottom Bar
pt: Barra inferior

en: Bottom to Top
pt: De baixo para cima

en: Boxed Layout - Background color
pt: Layout em caixa - cor de fundo

en: Breakdown #
pt: Discriminação #

en: Breakdown #%d
pt: Divisão #%d

en: Button Font Style
pt: Estilo da fonte do botão

en: Button Hover Styles
pt: Estilos de foco do botão

en: Button Styles
pt: Estilos de botão

en: Buttons
pt: Botões

en: Buttons Font
pt: Fonte dos Botões

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
pt: Por padrão, os comentários não são colocados nas páginas, no entanto, se você quiser permitir que as pessoas comentem em suas páginas, basta ativar esta opção.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
pt: Por padrão, as páginas são classificadas por nome. No entanto, se você preferir classificá-los por ID, poderá ajustar essa configuração.

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
pt: Por padrão, a barra de navegação fica no topo da tela o tempo todo. Sugerimos desabilitar esta opção, caso precise usar um logo mais alto que o padrão.

en: By default the theme creates a Home link in the default created menu, that when clicked leads back to your blog's homepage. If however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
pt: Por padrão, o tema cria um link Home no menu criado padrão, que quando clicado leva de volta à página inicial do seu blog. Se, no entanto, você estiver usando uma página inicial estática e já tiver criado uma página chamada Home para usar, isso resultará em um link duplicado. Nesse caso, você deve desativar esse recurso para remover o link.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
pt: Por padrão, o tema cria títulos de postagem com base no título de sua postagem e no nome do blog. Se você deseja tornar seu meta título diferente do título real da postagem, pode definir um título personalizado para cada postagem usando campos personalizados. Esta opção deve ser ativada para que os títulos personalizados funcionem e você deve escolher um nome de campo personalizado para o seu título abaixo.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
pt: Por padrão, o tema não adiciona palavras-chave ao seu cabeçalho. A maioria dos mecanismos de pesquisa não usa mais palavras-chave para classificar seu site, mas algumas pessoas as definem de qualquer maneira, apenas por precaução. Se você deseja adicionar meta palavras-chave ao seu cabeçalho, habilite esta opção e preencha o campo de palavras-chave personalizadas abaixo.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
pt: Por padrão, o tema usa uma combinação do nome do blog e da descrição do blog, conforme definido quando você criou o blog, para criar os títulos da página inicial. No entanto, se você deseja criar um título personalizado, basta ativar esta opção e preencher o campo de título personalizado abaixo.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
pt: Por padrão, o tema usa a descrição do seu blog, conforme definido quando você criou seu blog, para preencher o campo de meta descrição. Se você quiser usar uma descrição diferente, habilite esta opção e preencha o campo de descrição personalizada abaixo.

en: CSS Class
pt: Classe CSS

en: CSS ID
pt: ID do CSS

en: Call To Action
pt: Chamada para ação

en: Callback function: "%s" doesnt exist
pt: Função de retorno de chamada: " %s " não existe

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URL's all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
pt: A canonização ajuda a evitar a indexação de conteúdo duplicado pelos mecanismos de pesquisa e, como resultado, pode ajudar a evitar penalidades por conteúdo duplicado e degradação do pagerank. Algumas páginas podem ter URL diferentes, todas levando ao mesmo lugar. Por exemplo, domínio.com, domínio.com/index.html e www.domínio.com são URL diferentes que levam à sua página inicial. Do ponto de vista de um mecanismo de pesquisa, esses URLs duplicados, que também ocorrem frequentemente devido a permalinks personalizados, podem ser tratados individualmente em vez de um único destino. Definir um URL canônico informa ao mecanismo de pesquisa qual URL você gostaria de usar oficialmente. O tema baseia seus URLs canônicos em seus permalinks e no nome de domínio definido na guia de configurações do wp-admin.

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
pt: A canonização ajuda a evitar a indexação de conteúdo duplicado pelos mecanismos de pesquisa e, como resultado, pode ajudar a evitar penalidades por conteúdo duplicado e degradação do pagerank. Algumas páginas podem ter URL diferentes, todas levando ao mesmo lugar. Por exemplo, domínio.com, domínio.com/index.html e www.domínio.com são URLs diferentes que levam à sua página inicial. Do ponto de vista de um mecanismo de pesquisa, esses URLs duplicados, que também ocorrem frequentemente devido a permalinks personalizados, podem ser tratados individualmente em vez de um único destino. Definir um URL canônico informa ao mecanismo de pesquisa qual URL você gostaria de usar oficialmente. O tema baseia seus URLs canônicos em seus permalinks e no nome de domínio definido na guia de configurações do wp-admin.

en: Captcha Font Size
pt: Tamanho da Fonte do Captcha

en: Captcha Font Style
pt: Estilo de Fonte Captcha

en: Caption
pt: Rubrica

en: Caption Background Color
pt: Cor de fundo da legenda

en: Caption Font Size
pt: Tamanho da fonte da legenda

en: Caption Font Style
pt: Estilo da Fonte da Legenda

en: Caption goes here
pt: A legenda vai aqui

en: Caption title goes here
pt: Título da legenda vai aqui

en: Categories
pt: Categorias

en: Categories:
pt: Categorias:

en: Category
pt: Categoria

en: Category Builder
pt: Criador de categorias

en: Centered
pt: Centralizado

en: Change Your API Key
pt: Alterar sua chave de API

en: Channel Name
pt: nome do canal

en: Chat
pt: Bater papo

en: Check and sort the sitemap sections you would like to be displayed.
pt: Verifique e classifique as seções do mapa do site que você gostaria de exibir.

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
pt: Marque esta caixa se quiser exibir as meta descrições nas páginas de categoria/arquivo. A descrição é baseada na descrição da categoria que você escolhe ao criar/editar sua categoria em wp-admin.

en: Choose Categories.
pt: Escolha Categorias.

en: Choose From the Most Used Skills
pt: Escolha entre as habilidades mais usadas

en: Choose Sidebar/Widget Area
pt: Escolha a área da barra lateral/widget

en: Choose a category.
pt: Escolha uma categoria.

en: Choose a heading style.
pt: Escolha um estilo de título.

en: Choose a sort method.
pt: Escolha um método de classificação.

en: Choose a sort order.
pt: Escolha uma ordem de classificação.

en: Choose an Image
pt: Escolha uma imagem

en: Choose button color
pt: Escolha a cor do botão

en: Choose button type
pt: Escolha o tipo de botão

en: Choose categories.
pt: Escolha as categorias.

en: Choose title autogeneration method
pt: Escolha o método de geração automática do título

en: Choose whether standard or masonry display style for archive pages for tags, author posts, search results.
pt: Escolha se o estilo de exibição padrão ou de alvenaria para páginas de arquivo para tags, postagens de autor, resultados de pesquisa.

en: Choose which items to display in the postinfo section
pt: Escolha quais itens exibir na seção postinfo

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
pt: Escolha sim se desejar animação automática do controle deslizante

en: Circle Counter
pt: Contador de Círculo

en: Click here to learn more
pt: Clique aqui para saber mais

en: Closed Title Font Style
pt: Estilo de fonte de título fechado

en: Code Integration
pt: Integração de código

en: Color
pt: Cor

en: Column Layout
pt: Disposição da Coluna

en: Comments
pt: Comentários

en: Consumer Key
pt: Chave do consumidor

en: Consumer Key:
pt: Chave do consumidor:

en: Consumer Secret
pt: consumidor secreto

en: Consumer Secret:
pt: Consumidor secreto:

en: Contact Form
pt: Formulário de Contato

en: Contact Form Map
pt: Mapa do formulário de contato

en: Contact Form Title
pt: Título do formulário de contato

en: Contact Page Template Options
pt: Opções de modelo de página de contato

en: Content
pt: Contente

en: Content Font Size
pt: Tamanho da fonte do conteúdo

en: Content Font Style
pt: Estilo de fonte de conteúdo

en: Content goes here
pt: O conteúdo vai aqui

en: Content text or html
pt: Conteúdo texto ou html

en: Countdown
pt: Contagem regressiva

en: Current Category / Tag / Taxonomy
pt: Categoria/tag/taxonomia atual

en: Current Color
pt: Cor Atual

en: Currently viewing archives from %1$s
pt: Atualmente visualizando arquivos de %1$s

en: Custom CSS
pt: CSS personalizado

en: Custom Title
pt: Título personalizado

en: Custom field Name to be used for description
pt: Nome do campo personalizado a ser usado para descrição

en: Custom field Name to be used for keywords
pt: Nome do campo personalizado a ser usado para palavras-chave

en: Custom field Name to be used for title
pt: Nome do campo personalizado a ser usado para o título

en: Dashed
pt: Tracejadas

en: Date
pt: Data

en: Date Format
pt: Formato de data

en: Date format
pt: Formato de data

en: Default
pt: Padrão

en: Default (%s)
pt: Padrão (%s)

en: Default Category
pt: Categoria padrão

en: Default Post Format
pt: Formato de postagem padrão

en: Define a character to separate BlogName and Post title
pt: Defina um caractere para separar BlogName e Post title

en: Delicious
pt: Delicioso

en: Descending
pt: descendente

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
pt: Desenhado por %1$s | Alimentado por %2$s

en: Details Font Style
pt: Detalhes Estilo da fonte

en: Deviantart
pt: deviantart

en: Disable this option to remove Google Maps API script from your page. Note: Modules which relies to Google Maps API script such as Maps and Fullwidth Maps are still loaded, but will not work unless you manually add Google Maps API script.
pt: Desative esta opção para remover o script da Google Maps API de sua página. Observação: os módulos que dependem do script da Google Maps API, como mapas e mapas de largura total, ainda são carregados, mas não funcionarão, a menos que você adicione manualmente o script da Google Maps API.

en: Disable this option to remove the Google Fonts from your Divi Builder Pages.
pt: Desative esta opção para remover as Google Fonts de suas páginas do Divi Builder.

en: Disable top tier dropdown menu links
pt: Desativar links do menu suspenso de nível superior

en: Disabled
pt: Desabilitado

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
pt: Desativar esta opção removerá o código do corpo abaixo do seu blog. Isso permite que você remova o código enquanto o salva para uso posterior.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
pt: Desativar esta opção removerá o código do cabeçalho abaixo do seu blog. Isso permite que você remova o código enquanto o salva para uso posterior.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
pt: Desativar esta opção removerá o código de fundo único abaixo do seu blog. Isso permite que você remova o código enquanto o salva para uso posterior.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
pt: Desativar esta opção removerá o código de topo único abaixo do seu blog. Isso permite que você remova o código enquanto o salva para uso posterior.

en: Display # of Tweets:
pt: Exibição do número de tweets:

en: Display Featured Posts Only
pt: Exibir apenas postagens em destaque

en: Display Home link
pt: Exibir link inicial

en: Display Style
pt: Estilo de Exibição

en: Display a list of authors.
pt: Exibir uma lista de autores.

en: Display a login form.
pt: Exibir um formulário de login.

en: Display ads.
pt: Exibir anúncios.

en: Display comment date?
pt: Exibir data do comentário?

en: Display method
pt: Método de exibição

en: Display post categories?
pt: Exibir categorias de postagem?

en: Display post count
pt: Exibir contagem de postagens

en: Display post date?
pt: Exibir data de postagem?

en: Display post thumbnail?
pt: Exibir miniatura da postagem?

en: Display the post's exceprt or full content. If full content, then it will truncate to the more tag if used.
pt: Exibe o conteúdo completo ou exclusivo da postagem. Se for conteúdo completo, ele será truncado para a tag more, se usada.

en: Display your follower counts from top social networks
pt: Exiba suas contagens de seguidores das principais redes sociais

en: Display your recent tweets.
pt: Exiba seus tweets recentes.

en: Divi Library
pt: Biblioteca Divi

en: Divider
pt: Divisor

en: Divider Height
pt: Altura do divisor

en: Divider Position
pt: Posição do divisor

en: Divider Style
pt: Estilo do divisor

en: Divider Weight
pt: Peso do divisor

en: Do not display posts that have been displayed on previous modules.
pt: Não exiba postagens que foram exibidas em módulos anteriores.

en: Don't Show Author
pt: Não Mostrar Autor

en: Don't Show Categories
pt: Não mostrar categorias

en: Don't Show Comment Count
pt: Não mostrar contagem de comentários

en: Don't Show Date
pt: Não Mostrar Data

en: Don't Show Featured Image
pt: Não mostrar imagem em destaque

en: Don't Show Ratings
pt: Não mostrar avaliações

en: Dotted
pt: Pontilhado

en: Double
pt: Dobro

en: Drag the marker and the address will be updated automatically. Change the zoom and the zoom level will be saved as well.
pt: Arraste o marcador e o endereço será atualizado automaticamente. Altere o zoom e o nível de zoom também será salvo.

en: Dribbble
pt: Drible

en: Dribbble Profile Url
pt: URL do perfil do drible

en: Dropdown Menu Animation
pt: Animação do menu suspenso

en: Dropdown Menu Background Color
pt: Cor de fundo do menu suspenso

en: Dropdown Menu Hover/Active Link Color
pt: Menu suspenso Passe o mouse/cor do link ativo

en: Dropdown Menu Line Color
pt: Cor da linha do menu suspenso

en: Dropdown Menu Text Color
pt: Cor do Texto do Menu Suspenso

en: Edit Category Layout
pt: Editar layout da categoria

en: Edit Default Layout
pt: Editar layout padrão

en: Edit Home Layout
pt: Editar Layout da Casa

en: Edit Layout
pt: Editar layout

en: Edit Project
pt: Editar Projeto

en: Edit Skill
pt: Editar habilidade

en: Effect
pt: Efeito

en: Elements
pt: elementos

en: Email
pt: E-mail

en: Email field cannot be empty.
pt: O campo de e-mail não pode estar vazio.

en: Enable Above Footer - Ad
pt: Ativar rodapé acima - anúncio

en: Enable Autoplay
pt: Ativar reprodução automática

en: Enable Below Header - Ad
pt: Ativar abaixo do cabeçalho - anúncio

en: Enable Boxed Layout
pt: Ativar layout em caixa

en: Enable Header Ad
pt: Ativar anúncio de cabeçalho

en: Enable Responsive Adsense Ad
pt: Ativar anúncio responsivo do Adsense

en: Enable Single Post - Above Post - Ad
pt: Ativar postagem única - postagem acima - anúncio

en: Enable Single Post - Below Post - Ad
pt: Ativar postagem única - postagem abaixo - anúncio

en: Enable body code
pt: Ativar código corporal

en: Enable canonical URL's
pt: Ativar URL canônicos

en: Enable custom description
pt: Ativar descrição personalizada

en: Enable custom keywords
pt: Ativar palavras-chave personalizadas

en: Enable custom title
pt: Ativar título personalizado

en: Enable custom titles
pt: Ativar títulos personalizados

en: Enable header code
pt: Ativar código de cabeçalho

en: Enable meta description
pt: Ativar meta descrição

en: Enable meta descriptions
pt: Ativar meta descrições

en: Enable meta keywords
pt: Ativar meta palavras-chave

en: Enable single bottom code
pt: Ativar código de fundo único

en: Enable single top code
pt: Habilitar código top único

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
pt: Ative esta opção para exibir o botão Voltar ao início durante a rolagem

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
pt: Ative esta opção para obter o efeito de rolagem suave com a roda do mouse

en: Enable this option to make shortcodes respond to various screen sizes
pt: Ative esta opção para fazer com que os códigos de acesso respondam a vários tamanhos de tela

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Enabled?
pt: Habilitado?

en: Enabling this option will display an ad above the footer. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
pt: A ativação dessa opção exibirá um anúncio acima do rodapé. Se ativado, você deve preencher a imagem do banner e o URL de destino abaixo.

en: Enabling this option will display an ad below the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
pt: A ativação dessa opção exibirá um anúncio abaixo do cabeçalho. Se ativado, você deve preencher a imagem do banner e o URL de destino abaixo.

en: Enabling this option will display an ad in the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
pt: A ativação dessa opção exibirá um anúncio no cabeçalho. Se ativado, você deve preencher a imagem do banner e o URL de destino abaixo.

en: Enabling this option will display an ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
pt: A ativação dessa opção exibirá um anúncio na parte inferior das páginas de postagem, abaixo do conteúdo da postagem única. Se ativado, você deve preencher a imagem do banner e o URL de destino abaixo.

en: Enabling this option will display an ad on the top of your post pages above the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
pt: A ativação dessa opção exibirá um anúncio na parte superior das páginas de postagem, acima do conteúdo da postagem única. Se ativado, você deve preencher a imagem do banner e o URL de destino abaixo.

en: Enqueue Google Maps Script
pt: Enfileirar script Google Maps

en: Enter an optional CSS ID to be used for this module. An ID can be used to create custom CSS styling, or to create links to particular sections of your page.
pt: Insira um ID de CSS opcional a ser usado para este módulo. Um ID pode ser usado para criar um estilo CSS personalizado ou para criar links para seções específicas da sua página.

en: Enter optional CSS classes to be used for this module. A CSS class can be used to create custom CSS styling. You can add multiple classes, separated with a space.
pt: Insira classes CSS opcionais a serem usadas para este módulo. Uma classe CSS pode ser usada para criar um estilo CSS personalizado. Você pode adicionar várias classes, separadas por um espaço.

en: Enter the App ID
pt: Digite o ID do aplicativo

en: Enter the App Secret
pt: Insira o segredo do aplicativo

en: Enter the URL of your Dribbble Profile.
pt: Insira a URL do seu perfil do Dribbble.

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
pt: Insira a URL do seu perfil do Facebook.

en: Enter the URL of your Google+ Profile.
pt: Insira o URL do seu perfil do Google +.

en: Enter the URL of your Instagram Profile.
pt: Insira a URL do seu perfil do Instagram.

en: Enter the URL of your Pinterest Profile.
pt: Insira a URL do seu perfil do Pinterest.

en: Enter the URL of your RSS feed.
pt: Insira a URL do seu feed RSS.

en: Enter the URL of your Stumbleupon Profile.
pt: Insira a URL do seu perfil do Stumbleupon.

en: Enter the URL of your Tumblr Profile.
pt: Insira a URL do seu perfil do Tumblr.

en: Enter the URL of your Twitter Profile.
pt: Insira a URL do seu perfil do Twitter.

en: Enter the URL of your Youtube Profile.
pt: Insira a URL do seu perfil do Youtube.

en: Every 1 Day
pt: A cada 1 dia

en: Every 12 Hours
pt: A cada 12 horas

en: Every 3 Days
pt: A cada 3 dias

en: Every 3 Hours
pt: A cada 3 horas

en: Every 7 Days
pt: A cada 7 dias

en: Every Hour
pt: Toda hora

en: Exclude
pt: Excluir

en: Exclude categories from the navigation bar
pt: Excluir categorias da barra de navegação

en: Exclude pages from the navigation bar
pt: Excluir páginas da barra de navegação

en: Extra Category Layout
pt: Layout de categoria Extra

en: Extra Customizer Settings
pt: Configurações Extra personalizador

en: Extra Mega Menu
pt: Menu Extra Mega

en: Extra Settings
pt: Configurações Extra

en: Extra uses uncombined and unminified CSS files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified CSS files by filtering "et_load_unminified_styles" filter as well.
pt: Extra usa arquivos CSS não combinados e não minificados porque a constante "SCRIPT_DEBUG" em wp-config.php foi definida como "true". Outro plug-in pode forçar o Extra a usar arquivos CSS não combinados e não minificados, filtrando o filtro "et_load_unminified_styles" também.

en: Extra uses uncombined and unminified javascript files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified javascript files by filtering "et_load_unminified_scripts" filter as well.
pt: Extra usa arquivos JavaScript não combinados e não minificados porque a constante "SCRIPT_DEBUG" em wp-config.php foi definida como "true". Outro plug-in pode forçar o Extra a usar arquivos JavaScript não combinados e não minificados, filtrando o filtro "et_load_unminified_scripts" também.

en: Facebook Profile Url
pt: URL do perfil Facebook

en: Fade In
pt: Aparecimento gradual

en: Fade In From Bottom
pt: Aparecer de baixo para cima

en: Fade In From Left
pt: Fade In da Esquerda

en: Fade In From Right
pt: Fade in da direita

en: Fade In From Top
pt: Fade in de cima

en: Favorite
pt: Favorito

en: Featured
pt: Apresentou

en: Featured Post
pt: Postagem em destaque

en: Featured Posts Slider
pt: Controle deslizante de postagens em destaque

en: Filter Font Size
pt: Tamanho da fonte do filtro

en: Filter Font Style
pt: Estilo da fonte do filtro

en: Filterable Portfolio
pt: Portfólio Filtrável

en: Find
pt: Encontrar

en: Fixed Navigation Bar
pt: Barra de navegação fixa

en: Fixed Navigation Settings
pt: Configurações de navegação fixa

en: Flip In Horizontally
pt: Inverter horizontalmente

en: Flip In Vertically
pt: Inverter verticalmente

en: Follow @%s
pt: Siga @ %s

en: Follow Font & Icon Size
pt: Siga o tamanho da fonte e do ícone

en: Follow Us
pt: Siga-nos

en: Font
pt: Fonte

en: Font Style
pt: Estilo de fonte

en: Footer
pt: Rodapé

en: Footer Credit Font Style
pt: Estilo de Fonte do Crédito do Rodapé

en: Footer Credit Text Color
pt: Cor do Texto do Crédito do Rodapé

en: Footer Credit Text Size
pt: Tamanho do Texto do Crédito do Rodapé

en: Footer Elements
pt: Elementos de Rodapé

en: Footer Menu
pt: Menu de Rodapé

en: Footer Menu Active Link Color
pt: Cor do link ativo do menu de rodapé

en: Footer Menu Font Style
pt: Estilo do Tipo de Letra do Menu de Rodapé

en: Footer Menu Letter Spacing
pt: Menu de Rodapé Espaçamento entre Letras

en: Footer Menu Link Color
pt: Cor do link do menu de rodapé

en: Footer Menu Text Size
pt: Tamanho do Texto do Menu de Rodapé

en: Footer Settings
pt: Configurações do Rodapé

en: Footer Sidebar
pt: Barra lateral do rodapé

en: Footer Sidebar Left
pt: Rodapé Barra Lateral Esquerda

en: Footer Sidebar Middle
pt: Rodapé Barra Lateral Meio

en: Footer Sidebar Middle Left
pt: Rodapé Barra Lateral Meio Esquerda

en: Footer Sidebar Middle Right
pt: Rodapé Barra Lateral Meio Direito

en: Footer Sidebar Right
pt: Rodapé Barra Lateral Direita

en: Form submission error, please refresh and try again.
pt: Erro ao enviar o formulário, atualize e tente novamente.

en: Format
pt: Formatar

en: Front page displays
pt: Visores da primeira página

en: Fullwidth Slider
pt: Controle deslizante de largura total

en: Gallery
pt: Galeria

en: Gallery Format Options
pt: Opções de Formato da Galeria

en: General
pt: Em geral

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: Global Accent Color
pt: Cor de destaque global

en: Google API Key
pt: Chave Google API

en: Google API key. You can find all the info on how to obtain one here: %s
pt: Chave de Google API. Você pode encontrar todas as informações sobre como obter um aqui: %s

en: Google Fonts subsets
pt: Subconjuntos de Google Fonts

en: Google+
pt: Google +

en: Google+ Profile Url
pt: Google + URL do perfil

en: Google+ User Id
pt: Google + ID do usuário

en: Groove
pt: Sulco

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Header & Navigation Settings
pt: Configurações de cabeçalho e navegação

en: Header Elements Settings
pt: Configurações dos Elementos do Cabeçalho

en: Header Font Size
pt: Tamanho da Fonte do Cabeçalho

en: Header Font Style
pt: Estilo da Fonte do Cabeçalho

en: Header Format Settings
pt: Configurações de formato de cabeçalho

en: Header Text
pt: Texto do Cabeçalho

en: Header Text Color
pt: Cor do Texto do Cabeçalho

en: Heading Font
pt: Fonte Cabeçalho

en: Heading Font Style
pt: Estilo da Fonte do Título

en: Heading Line Height
pt: Altura da Linha de Cabeçalho

en: Heading Style
pt: Estilo de título

en: Heading Text Color
pt: Cor do Texto do Título

en: Heading Text Size
pt: Tamanho do Texto do Título

en: Help
pt: Ajuda

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
pt: Aqui você pode adicionar CSS personalizado para substituir ou estender estilos padrão.

en: Here you can change Global Accent Color that is used on all pages of your site.
pt: Aqui você pode alterar a cor de destaque global que é usada em todas as páginas do seu site.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
pt: Aqui você pode alterar qual caractere separa o título do seu blog e o nome da página de índice ao usar títulos de postagem gerados automaticamente. Os valores comuns são | ou -

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
pt: Aqui você pode alterar qual caractere separa o título do seu blog e o nome da postagem ao usar títulos de postagem gerados automaticamente. Os valores comuns são | ou -

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
pt: Aqui você pode escolher como seus títulos nas páginas de índice são gerados. Você pode alterar a ordem em que o nome do blog e o título do índice são exibidos ou pode remover completamente o nome do blog do título.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area for WooCommerce pages.
pt: Aqui você pode escolher a área padrão da barra lateral/widget para páginas WooCommerce.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area.
pt: Aqui você pode escolher a área padrão da barra lateral/widget.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar for WooCommerce pages.
pt: Aqui você pode escolher o local padrão das páginas da barra lateral para WooCommerce.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar.
pt: Aqui você pode escolher o local padrão da barra lateral.

en: Here you can choose the refresh period used for the social network follower counts widget.
pt: Aqui você pode escolher o período de atualização usado para o widget de contagem de seguidores de redes sociais.

en: Here you can choose to display the Dribbble Icon on your homepage.
pt: Aqui você pode optar por exibir o ícone Dribbble em sua página inicial.

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
pt: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Facebook em sua página inicial.

en: Here you can choose to display the Google+ Icon on your homepage.
pt: Aqui você pode optar por exibir o ícone Google + em sua página inicial.

en: Here you can choose to display the Instagram Icon on your homepage.
pt: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Instagram em sua página inicial.

en: Here you can choose to display the Pinterest Icon on your homepage.
pt: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Pinterest em sua página inicial.

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
pt: Aqui você pode optar por exibir o ícone RSS.

en: Here you can choose to display the Stumbleupon Icon on your homepage.
pt: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Stumbleupon em sua página inicial.

en: Here you can choose to display the Tumblr Icon on your homepage.
pt: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Tumblr em sua página inicial.

en: Here you can choose to display the Twitter Icon.
pt: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Twitter.

en: Here you can choose to display the Youtube Icon on your homepage.
pt: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Youtube em sua página inicial.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
pt: Aqui você pode optar por remover certas categorias do menu de navegação. Todas as categorias marcadas com um X não aparecerão na sua barra de navegação.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
pt: Aqui você pode optar por remover determinadas páginas do menu de navegação. Todas as páginas marcadas com um X não aparecerão na sua barra de navegação.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
pt: Aqui você pode optar por inverter a ordem em que seus links de categorias são exibidos. Você pode escolher entre ascendente e descendente.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
pt: Aqui você pode optar por inverter a ordem em que os links de suas páginas são exibidos. Você pode escolher entre ascendente e descendente.

en: Here you can choose to sort your pages links.
pt: Aqui você pode optar por classificar os links de suas páginas.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on archive pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
pt: Aqui você pode escolher quais itens aparecem na seção postinfo nas páginas de arquivo. Esta é a área, geralmente abaixo do título da postagem, que exibe informações básicas sobre sua postagem. Os itens destacados mostrados abaixo aparecerão.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
pt: Aqui você pode escolher quais itens aparecem na seção postinfo em páginas de postagem única. Esta é a área, geralmente abaixo do título da postagem, que exibe informações básicas sobre sua postagem. Os itens destacados mostrados abaixo aparecerão.

en: Here you can choose which sharing icons/options to display. All options marked with an X will not appear.
pt: Aqui você pode escolher quais ícones/opções de compartilhamento exibir. Todas as opções marcadas com um X não aparecerão.

en: Here you can define whether to show "read more" link after the excerpts or not.
pt: Aqui você pode definir se deseja mostrar o link "leia mais" após os trechos ou não.

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt: Aqui você pode designar quantos produtos WooCommerce são exibidos na página de arquivo. Esta opção funciona independentemente das opções Configurações > Leitura em wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt: Aqui você pode designar quantos artigos recentes são exibidos nas páginas do Arquivo. Esta opção funciona independentemente das opções Configurações > Leitura em wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt: Aqui você pode designar quantos artigos recentes são exibidos na página Categoria. Esta opção funciona independentemente das opções Configurações > Leitura em wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt: Aqui você pode designar quantos artigos recentes são exibidos nas páginas de resultados de pesquisa. Esta opção funciona independentemente das opções Configurações > Leitura em wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt: Aqui você pode designar quantos artigos recentes são exibidos nas páginas de tags. Esta opção funciona independentemente das opções Configurações > Leitura em wp-admin.

en: Here you can provide destination url
pt: Aqui você pode fornecer URL de destino

en: Here you can provide image url
pt: Aqui você pode fornecer o URL imagem

en: Hex Value
pt: Valor hexadecimal

en: Hide Author Box
pt: Ocultar Caixa do Autor

en: Hide Featured Image on Post
pt: Ocultar imagem em destaque na postagem

en: Hide Logo Image
pt: Ocultar imagem do logotipo

en: Hide Navigation Until Scroll
pt: Ocultar navegação até rolar

en: Hide Post Rating
pt: Ocultar avaliação da postagem

en: Hide Project Categories
pt: Ocultar categorias de projeto

en: Hide Project Titles
pt: Ocultar Títulos de Projetos

en: Hide Related Posts
pt: Ocultar postagens relacionadas

en: Hide Title &amp; Meta on Post
pt: Ocultar título e meta na postagem

en: Hide empty categories
pt: Ocultar categorias vazias

en: Highest Rated
pt: Melhor avaliado

en: Home
pt: Lar

en: Homepage
pt: Pagina inicial

en: Homepage Basic
pt: Página inicial básica

en: Homepage SEO
pt: SEO da página inicial

en: Homepage custom title (if enabled)
pt: Título personalizado da página inicial (se ativado)

en: Homepage meta description (if enabled)
pt: Meta descrição da página inicial (se habilitada)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
pt: Meta palavras-chave da página inicial (se habilitada)

en: Hover Overlay Color
pt: Cor da sobreposição de foco

en: Hover Overlay Icon Color
pt: Cor do ícone de sobreposição de foco

en: Hover Overlay Icon Picker
pt: Seletor de ícones de sobreposição de foco

en: Hover/Active Link Color
pt: Passe o mouse/cor do link ativo

en: Icon
pt: Ícone

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
pt: Se os títulos personalizados estiverem desativados, escolha o método de geração automática

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
pt: Se você não estiver usando títulos de postagem fofos, ainda poderá ter controle sobre como seus títulos são gerados. Aqui você pode escolher a ordem em que deseja que o título da postagem e o nome do blog sejam exibidos ou pode remover completamente o nome do blog do título.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
pt: Se você não estiver usando títulos de postagem bonitos, ainda poderá ter controle sobre como seus títulos são gerados. Aqui você pode escolher a ordem em que deseja que o título da postagem e o nome do blog sejam exibidos ou pode remover completamente o nome do blog do título.

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
pt: Se você ativou títulos personalizados, pode adicionar seu título personalizado aqui. Tudo o que você digitar aqui será colocado entre as tags <title ></title> em header.php

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
pt: Se você ativou as meta descrições, pode adicionar sua descrição personalizada aqui.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
pt: Se você ativou as meta palavras-chave, pode adicionar suas palavras-chave personalizadas aqui. As palavras-chave devem ser separadas por vírgulas. Por exemplo: wordpress, temas, modelos, elegante

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
pt: Se você deseja que categorias sejam exibidas em sua barra de navegação que não contenham postagens, desative esta opção. Por padrão, as categorias vazias estão ocultas

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
pt: Se você deseja adicionar uma meta descrição à sua postagem, pode fazê-lo usando campos personalizados. Esta opção deve ser ativada para que as descrições sejam exibidas nas páginas de postagem. Você pode adicionar sua meta descrição usando campos personalizados com base no nome do campo personalizado definido abaixo.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
pt: Se você quiser adicionar meta palavras-chave à sua postagem, poderá fazê-lo usando campos personalizados. Esta opção deve ser ativada para que as palavras-chave sejam exibidas nas páginas de postagem. Você pode adicionar suas meta palavras-chave usando campos personalizados com base no nome do campo personalizado definido abaixo.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
pt: Se você deseja remover os menus suspensos da barra de navegação de categorias, desative esse recurso.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
pt: Se você deseja remover os menus suspensos da barra de navegação das páginas, desative esse recurso.

en: If you would like to use your own custom favicon image click the Upload Image button.
pt: Se você quiser usar sua própria imagem de favicon personalizada, clique no botão Carregar imagem.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
pt: Se você quiser usar sua própria imagem de logotipo personalizada, clique no botão Carregar imagem.

en: Ignore Displayed Posts
pt: Ignorar postagens exibidas

en: Image
pt: Imagem

en: Image Alt Text
pt: Texto alternativo da imagem

en: Image Alt Text:
pt: Texto alternativo da imagem:

en: Image Height
pt: Altura da imagem

en: Image URL
pt: URL imagem

en: Image Url
pt: URL imagem

en: Image Url:
pt: URL imagem:

en: Image Width
pt: Largura da imagem

en: Image doesn't exist
pt: A imagem não existe

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
pt: Em alguns casos, os usuários desejarão criar categorias ou links pai como espaços reservados para manter uma lista de links ou categorias filho. Nesse caso, não é desejável que os links principais levem a qualquer lugar, mas apenas sirvam a uma função organizacional. Ativar esta opção removerá os links de todas as páginas/categorias pai para que eles não levem a lugar algum quando clicados.

en: Inactive Footer Sidebar
pt: Barra Lateral do Rodapé Inativo

en: Inactive Tab Background Color
pt: Cor de fundo da guia inativa

en: Index Page SEO
pt: SEO da página de índice

en: Input Field Padding
pt: Preenchimento do campo de entrada

en: Input Font Size
pt: Tamanho da fonte de entrada

en: Input Font Style
pt: Estilo de fonte de entrada

en: Input adsense code
pt: Insira o código do adsense

en: Input advertisement destination url
pt: URL destino do anúncio de entrada

en: Input advertisement image
pt: Insira a imagem do anúncio

en: Inset
pt: Inserir

en: Instagram Profile Url
pt: URL do perfil do Instagram

en: Invalid post
pt: Postagem inválida

en: Italic
pt: itálico

en: Join Now
pt: Entrar

en: Latest
pt: Mais recente

en: Layout
pt: Disposição

en: Layout Settings
pt: Configurações de Layout

en: Layout Usage
pt: Uso de layout

en: Leave a Reply to %s
pt: Deixe uma resposta para %s

en: Leave a reply
pt: Deixe uma resposta

en: Left
pt: Esquerda

en: Left to Right
pt: Da esquerda para direita

en: Left/Right
pt: Esquerda direita

en: Left/Right or Centered?
pt: Esquerda/Direita ou Centralizado?

en: Length of the title need to be limited to prevent inappropriate caption height in narrow column
pt: O comprimento do título precisa ser limitado para evitar altura de legenda inadequada em coluna estreita

en: Letter Spacing
pt: Espaçamento entre Letras

en: Limit
pt: Limite

en: Link Format Options
pt: Opções de Formato de Link

en: Link Title
pt: Título do link

en: Link URL
pt: URL link

en: Link Url:
pt: URL do link:

en: Link text
pt: Texto do link

en: List Meta
pt: Lista Meta

en: List Title
pt: Título da lista

en: Loading
pt: Carregando

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Login
pt: Conecte-se

en: Logo
pt: Logotipo

en: Logo Height
pt: Altura do logotipo

en: Logout
pt: Sair

en: Lost my Password
pt: Perdi minha senha

en: Magazine Homepage
pt: Página inicial da revista

en: Main Body
pt: Corpo Principal

en: Main Meta
pt: Meta principal

en: Main Post Area
pt: Área de postagem principal

en: Main Post Entry
pt: Entrada Postal Principal

en: Main Post Excerpt
pt: Trecho da postagem principal

en: Main Post Meta
pt: Meta da postagem principal

en: Main Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
pt: Ícones de meta de postagem principal (avaliação e comentário)

en: Main Post Overlay
pt: Sobreposição da postagem principal

en: Main Post Overlay Icon
pt: Ícone de sobreposição da postagem principal

en: Main Post Title
pt: Título da postagem principal

en: Main Sidebar
pt: Barra lateral principal

en: Main Title
pt: Título principal

en: Make Fullwidth
pt: Fazer largura total

en: Map
pt: Mapa

en: Map Format Options
pt: Opções de formato de mapa

en: Map Pin Address
pt: Endereço do pino do mapa

en: Masonry
pt: Alvenaria

en: Masonry Blog Category
pt: Categoria de Blog de Maçonaria

en: Masonry Blog Category With Featured Posts
pt: Categoria de blog de alvenaria com postagens em destaque

en: Masonry Blog Homepage
pt: Página inicial do blog de alvenaria

en: Max Width
pt: Largura máxima

en: Max. Title Characters
pt: máx. Caracteres do Título

en: Maximum 200
pt: Máximo 200

en: Mega Menu 2 Featured and Recent List
pt: Lista de destaques e recentes do Mega Menu 2

en: Mega Menu 3 Featured
pt: Mega Menu 3 em destaque

en: Mega Menu List
pt: Lista do Mega Menu

en: Menu Height
pt: Altura do menu

en: Message
pt: Mensagem

en: Meta
pt: meta

en: Meta Font Size
pt: Meta tamanho da fonte

en: Meta Font Style
pt: Metaestilo de fonte

en: Minify And Combine CSS Files
pt: Minimizar e combinar arquivos CSS

en: Minify And Combine Javascript Files
pt: Minimizar e combinar arquivos Javascript

en: Module Customizer
pt: Módulo Personalizador

en: Module Head
pt: Cabeça do Módulo

en: Module Header
pt: Cabeçalho do módulo

en: Module Subheader
pt: Subcabeçalho do módulo

en: Most Popular
pt: Mais popular

en: Most Recent
pt: Mais recente

en: Name
pt: Nome

en: Name Font Style
pt: Estilo da fonte do nome

en: Name displayed internally in builder for this ad
pt: Nome exibido internamente no construtor para este anúncio

en: Name field cannot be empty.
pt: O campo Nome não pode estar vazio.

en: Nav
pt: navegação

en: Nav Arrow Background Color
pt: Cor de fundo da seta de navegação

en: Nav Arrow Color
pt: Cor da seta de navegação

en: Nav Hover
pt: Navegação flutuante

en: Nav Icon
pt: ícone de navegação

en: Nav Icon Hover
pt: Ícone de navegação sobressalente

en: Navigation
pt: Navegação

en: New Category Layout
pt: Novo Layout de Categoria

en: New Message From %1$s%2$s: %3$s
pt: Nova mensagem de %1$s %2$s: %3$s

en: New Project
pt: Novo projeto

en: New Skill Name
pt: Nome da nova habilidade

en: New Tab
pt: Nova aba

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Comentários mais recentes <span class="meta-nav">→</span>

en: Next
pt: Próximo

en: Next &raquo;
pt: Próximo "

en: Next Tab
pt: Próxima aba

en: No
pt: Não

en: No Animation
pt: Sem Animação

en: No Mega Menu
pt: Sem Mega Menu

en: No Sidebar
pt: Sem barra lateral

en: No Skills Found
pt: Nenhuma habilidade encontrada

en: No Video Found
pt: Nenhum vídeo encontrado

en: No available options.
pt: Nenhuma opção disponível.

en: No sidebar, single column view with Project Details box below content
pt: Sem barra lateral, exibição de coluna única com a caixa Detalhes do projeto abaixo do conteúdo

en: Nothing found
pt: Nada encontrado

en: Nothing found in Trash
pt: Nada encontrado na Lixeira

en: Number Counter
pt: contador de números

en: Number Font Size
pt: Número Tamanho da fonte

en: Number Font Style
pt: Estilo de fonte de número

en: Number of Posts displayed on Archive pages
pt: Número de postagens exibidas nas páginas do arquivo

en: Number of Posts displayed on Category page
pt: Número de postagens exibidas na página da categoria

en: Number of Posts displayed on Search pages
pt: Número de postagens exibidas nas páginas de pesquisa

en: Number of Posts displayed on Tag pages
pt: Número de postagens exibidas nas páginas de tags

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
pt: Número de produtos exibidos nas páginas de arquivo do WooCommerce

en: Number of comments to show:
pt: Número de comentários a mostrar:

en: Number of dropdown tiers shown
pt: Número de camadas suspensas mostradas

en: Number of posts to show:
pt: numero de postagens para mostrar:

en: OR
pt: OU

en: Only display featured posts.
pt: Exibir apenas postagens em destaque.

en: Open Project URL in new window
pt: Abra o URL do projeto em uma nova janela

en: Open link in new window
pt: Abrir link em nova janela

en: Options
pt: Opções

en: Order Category Links by Ascending/Descending
pt: Ordenar links de categoria por ascendente/decrescente

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
pt: Ordenar Links de Páginas por Ascendente/Descendente

en: Our Authors
pt: Nossos Autores

en: Outset
pt: Início

en: Overlay
pt: Sobreposição

en: PASSWORD
pt: SENHA

en: Padding
pt: Preenchimento

en: Page IDs, separated by commas.
pt: IDs de página, separados por vírgulas.

en: Page Name
pt: Nome da página

en: Page not found
pt: página não encontrada

en: Pages
pt: Páginas

en: Pages:
pt: Páginas:

en: Pagination
pt: Paginação

en: Pagination Active Background Color
pt: Cor de fundo ativa da paginação

en: Pagination Active Color
pt: Paginação Cor Ativa

en: Pagination Background
pt: Plano de fundo da paginação

en: Pagination Background Color
pt: Cor de fundo da paginação

en: Pagination Color
pt: Cor da Paginação

en: Pagination Item
pt: Item de Paginação

en: Pagination Item Active
pt: Item de paginação ativo

en: Parent Skill
pt: Habilidade principal

en: Parent Skill:
pt: Habilidade dos Pais:

en: Password:
pt: Senha:

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
pt: Cole o URL da imagem aqui, se você escolheu o tipo de controle deslizante "imagens"

en: Percent Font Size
pt: Porcentagem do tamanho da fonte

en: Percent Font Style
pt: Estilo de Fonte Percentual

en: Person
pt: Pessoa

en: Picassa
pt: Picasa

en: Pinterest Profile Url
pt: URL do perfil do Pinterest

en: Place your adsense code here.
pt: Coloque seu código do adsense aqui.

en: Please enter a valid email address.
pt: Por favor insira um endereço de e-mail válido.

en: Popular Skills
pt: Habilidades Populares

en: Portfolio Page Template Options
pt: Opções de Modelo de Página de Portfólio

en: Portrait Border Radius
pt: Raio da borda do retrato

en: Post
pt: Publicar

en: Post Background Color
pt: Cor de fundo da postagem

en: Post Caption
pt: Postar legenda

en: Post Comment
pt: Postar comentário

en: Post Entry
pt: Postar entrada

en: Post Excerpt
pt: Trecho da postagem

en: Post Featured Image
pt: Postar imagem em destaque

en: Post Format Audio Player
pt: Reprodutor de áudio pós-formato

en: Post Format Audio Wrapper
pt: Wrapper de áudio pós-formato

en: Post Format Gallery Nav
pt: Navegação na Galeria de Pós-Formato

en: Post Format Gallery Nav Icon
pt: Ícone de navegação da galeria de pós-formato

en: Post Format Gallery Nav Icon Hover
pt: Ícone de navegação da galeria de pós-formato

en: Post Format Icon
pt: Ícone de formato de postagem

en: Post Format Icon Background Color
pt: Cor de fundo do ícone de pós-formato

en: Post Format Link Background
pt: Plano de fundo do link de formato de postagem

en: Post Format Quote Background
pt: Fundo de cotação de formato de postagem

en: Post Meta
pt: Postar meta

en: Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
pt: Post Meta Icons (Avaliação e Comentário)

en: Post Overlay
pt: Pós-sobreposição

en: Post Overlay Icon
pt: Ícone de pós-sobreposição

en: Post Read More
pt: Postar Leia mais

en: Post Read More Icon
pt: Poste Leia Mais Ícone

en: Post Review Score Bar
pt: Barra de pontuação pós-revisão

en: Post Title
pt: Título da postagem

en: Post Title Font Size
pt: Tamanho da fonte do título da postagem

en: Post Title Font Style
pt: Estilo de fonte do título da postagem

en: Post info section
pt: Seção de informações da postagem

en: Post not found
pt: Postagem não encontrada

en: Posted by %s
pt: Postado por %s

en: Posts
pt: Postagens

en: Posts By: %s
pt: Postagens de: %s

en: Posts Carousel
pt: Carrossel de postagens

en: Posts Limit
pt: Limite de Postagens

en: Posts List Area
pt: Área da lista de postagens

en: Posts List Entry
pt: Entrada da lista de postagens

en: Posts List Meta
pt: Meta da Lista de Postagens

en: Posts List Meta Icon
pt: Metaícone da lista de postagens

en: Posts List Thumbnail
pt: Miniatura da lista de postagens

en: Posts List Title
pt: Título da lista de postagens

en: Posts Per Page
pt: Postagens por página

en: Posts by %s
pt: Postagens de %s

en: Previous
pt: Anterior

en: Previous Tab
pt: Aba anterior

en: Price Font Size
pt: Tamanho da fonte do preço

en: Price Font Style
pt: Estilo de fonte de preço

en: Pricing Table
pt: Tabela de preços

en: Primary Heading
pt: Título Primário

en: Primary Heading: Category Name, Sub Heading: Filter
pt: Cabeçalho Primário: Nome da Categoria, Subtítulo: Filtro

en: Primary Heading: Filter, Sub Heading: Category Name
pt: Cabeçalho Primário: Filtro, Subtítulo: Nome da Categoria

en: Primary Menu
pt: Menu Principal

en: Primary Menu Bar Settings
pt: Configurações da barra de menu principal

en: Print
pt: Imprimir

en: Product Name Font Size
pt: Tamanho da fonte do nome do produto

en: Product Name Font Style
pt: Estilo da fonte do nome do produto

en: Project Categories
pt: Categorias de Projeto

en: Project Description:
pt: Descrição do Projeto:

en: Project Details
pt: Detalhes do Projeto

en: Project Details Location
pt: Localização dos detalhes do projeto

en: Project Details Title
pt: Detalhes do Projeto Título

en: Project Details box as sidebar
pt: Caixa de detalhes do projeto como barra lateral

en: Project Details:
pt: Detalhes do Projeto:

en: Project Gallery
pt: Galeria de Projetos

en: Project Sidebar
pt: Barra lateral do projeto

[ctx: Project Skill name]
en: Project Skills
pt: Habilidades de projeto

en: Project Skills
pt: Habilidades de Projeto

en: Project URL
pt: URL do projeto

en: Project URL Text
pt: Texto do URL do projeto

[ctx: Project skill singular name]
en: Project Skill
pt: Habilidade de projeto

en: Quote
pt: Citar

en: Quote Attribution
pt: Atribuição de Citação

en: Quote Format Options
pt: Opções de formato de cotação

en: Quote Text
pt: Texto de Citação

en: RSS Icon Url
pt: URL ícone RSS

en: Rate:
pt: Avaliar:

en: Rating (%):
pt: Avaliação (%):

en: Rating: %0.2f
pt: Avaliação: %0.2f

en: Ratings
pt: avaliações

en: Re-Authorize
pt: Autorizar novamente

en: Read Extra Documentation
pt: Leia a documentação Extra

en: Read More
pt: consulte Mais informação

en: Read More Button
pt: Botão Leia Mais

en: Recent
pt: Recente

en: Recent Comments
pt: comentários recentes

en: Recent Posts
pt: Postagens recentes

en: Recent Reviews
pt: Avaliações recentes

en: Recent Tweets
pt: tweets recentes

en: Recent Videos
pt: Vídeos recentes

en: Related Posts
pt: Postagens Relacionadas

en: Remove Drop Shadow
pt: Remover sombra projetada

en: Remove Vertical Divider
pt: Remover divisor vertical

en: Reply
pt: Responder

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Reset to Defaults
pt: Redefinir para os padrões

en: Responsive shortcodes
pt: Códigos de acesso responsivos

en: Retweet
pt: Retuitar

en: Review
pt: Análise

en: Review Box Contents
pt: Conteúdo da caixa de revisão

en: Review Box Title
pt: Título da caixa de revisão

en: Ridge
pt: Cume

en: Right
pt: Certo

en: Right to Left
pt: Direita para esquerda

en: Role Editor
pt: Editor de funções

en: Sale Badge Font Size
pt: Tamanho da fonte do emblema de venda

en: Sale Badge Font Style
pt: Estilo de fonte do crachá de venda

en: Sale Price Font Size
pt: Tamanho da fonte do preço de venda

en: Sale Price Font Style
pt: Estilo de fonte do preço de venda

en: Sample Post Title
pt: Exemplo de título de postagem

en: Save Changes
pt: Salvar alterações

en: Scale In From Center
pt: Dimensionar a partir do centro

en: Scale In From Left
pt: Escala da Esquerda

en: Scale In From Right
pt: Dimensionar a partir da direita

en: Score %1$d%%
pt: Pontuação %1$d %%

en: Score: %1$s
pt: Pontuação: %1$s

en: Search & Cart Font
pt: Fonte de Pesquisa e Carrinho

en: Search & Cart Font Style
pt: Estilo de Fonte de Pesquisa e Carrinho

en: Search Layouts
pt: Layouts de pesquisa

en: Search Project Skills
pt: Pesquisar Habilidades de Projeto

en: Search Projects
pt: Pesquisar Projetos

en: Search Results for: %s
pt: Resultados da pesquisa para: %s

en: Search results for "%s"
pt: Resultados da pesquisa por " %s "

en: Search, Cart, & Icon Background Color
pt: Cor de fundo da pesquisa, do carrinho e do ícone

en: Search, Cart, & Icon Letter Spacing
pt: Espaçamento entre letras de pesquisa, carrinho e ícone

en: Search, Cart, & Icon Text Color
pt: Pesquisa, carrinho e cor do texto do ícone

en: Search, Cart, & Icon Text Size
pt: Pesquisa, carrinho e tamanho do texto do ícone

en: Secondary Menu
pt: Menu Secundário

en: Secondary Menu Bar Settings
pt: Configurações da Barra de Menu Secundária

en: Select
pt: Selecione

en: Select Animation Effect
pt: Selecione o efeito de animação

en: Select Page
pt: Selecione a página

en: Select Slider Type here
pt: Selecione o tipo de controle deslizante aqui

en: Select between expanded and closed state
pt: Selecione entre o estado expandido e fechado

en: Select yes if the link should be opened in a new window
pt: Selecione sim se o link deve ser aberto em uma nova janela

en: Send
pt: Enviar

en: Send Email to
pt: Enviar um email a

en: Separate Skills with Commas
pt: Separe Habilidades com Vírgulas

en: Set as Image
pt: Definir como imagem

en: Share "%s" via %s
pt: Compartilhar " %s " via %s

en: Share:
pt: Compartilhar:

en: Sharing Icons to Display
pt: Ícones de Compartilhamento para Exibição

en: Shop
pt: Comprar

en: Short description
pt: Pequena descrição

en: Shortcodes
pt: Códigos de acesso

en: Show Author
pt: Mostrar autor

en: Show Author Box
pt: Mostrar caixa do autor

en: Show Categories
pt: Mostrar categorias

en: Show Comment Count
pt: Mostrar contagem de comentários

en: Show Comments
pt: Mostrar comentários

en: Show Date
pt: Mostrar data

en: Show Divider
pt: Mostrar divisor

en: Show Dribbble Icon
pt: Mostrar Ícone de Drible

en: Show Excerpt
pt: Mostrar Trecho

en: Show Facebook Icon
pt: Mostrar ícone do Facebook

en: Show Featured Image
pt: Mostrar imagem em destaque

en: Show Full Content
pt: Mostrar conteúdo completo

en: Show Google+ Icon
pt: Mostrar ícone do Google +

en: Show Instagram Icon
pt: Mostrar ícone do Instagram

en: Show Pagination
pt: Mostrar Paginação

en: Show Pinterest Icon
pt: Mostrar ícone do Pinterest

en: Show Post Count
pt: Mostrar contagem de postagens

en: Show Posts Count
pt: Mostrar contagem de postagens

en: Show RSS Icon
pt: Mostrar ícone de RSS

en: Show Rating
pt: Mostrar avaliação

en: Show Ratings
pt: Mostrar avaliações

en: Show Read More Button
pt: Mostrar botão Leia mais

en: Show Related Posts
pt: Mostrar postagens relacionadas

en: Show Search Bar
pt: Mostrar barra de pesquisa

en: Show Social Icons
pt: Mostrar ícones sociais

en: Show Stumbleupon Icon
pt: Mostrar ícone do Stumbleupon

en: Show Top Border?
pt: Mostrar borda superior?

en: Show Trending Bar
pt: Mostrar barra de tendências

en: Show Tumblr Icon
pt: Mostrar ícone do Tumblr

en: Show Twitter Icon
pt: Mostrar ícone do Twitter

en: Show WooCommerce Cart
pt: Mostrar carrinho WooCommerce

en: Show Youtube Icon
pt: Mostrar ícone do Youtube

en: Show author box
pt: Mostrar caixa do autor

en: Show comments on pages
pt: Mostrar comentários nas páginas

en: Show comments on posts
pt: Mostrar comentários nas postagens

en: Show dropdown menus
pt: Mostrar menus suspensos

en: Show related posts
pt: Mostrar postagens relacionadas

en: Sidebar
pt: Barra Lateral

en: Sidebar Location
pt: Localização da barra lateral

en: Sidebar Width
pt: Largura da barra lateral

en: Sidebar location
pt: Localização da barra lateral

en: Sidebar, Project Details box below content
pt: Barra lateral, caixa Detalhes do projeto abaixo do conteúdo

en: Sidebar/Widget Area
pt: Área da Barra Lateral/Widget

en: Single Page Layout
pt: Layout de página única

en: Single Post Layout
pt: Layout de postagem única

en: Single Post Page SEO
pt: SEO de página de postagem única

en: Sitemap Page Template Options
pt: Opções de modelo de página de mapa do site

en: Sitemap Sections Display
pt: Exibição das seções do mapa do site

en: Sizing
pt: Dimensionamento

en: Skills:
pt: Habilidades:

en: Slide In Horizontally
pt: Deslize na horizontal

en: Slide In Vertically
pt: Deslize na vertical

en: Slider
pt: Controle deslizante

en: Slider Type
pt: Tipo de controle deslizante

en: Smooth Scrolling
pt: Rolagem suave

en: Social Follow
pt: Seguir nas redes sociais

en: Social Icons Color
pt: Cor dos Ícones Sociais

en: Social Icons Size
pt: Tamanho dos Ícones Sociais

en: Social Media Links
pt: Links de mídia social

en: Social Media Networks
pt: Redes de mídia social

en: Social Network Follower Count Refresh
pt: Atualização da contagem de seguidores da rede social

en: Social Network Icon Size
pt: Tamanho do Ícone de Rede Social

en: Solid
pt: Sólido

en: Sorry, No Posts Found
pt: Desculpe, nenhuma postagem encontrada

en: Sorry, no posts found.
pt: Desculpe, nenhuma postagem encontrada.

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
pt: Classificar links de categorias por nome/ID/slug/contagem/grupo de termos

en: Sort Method
pt: Método de classificação

en: Sort Order
pt: Ordem de classificação

en: Sort Pages Links
pt: Ordenar Páginas Links

en: Standard
pt: Padrão

en: Standard Blog Category
pt: Categoria de blog padrão

en: Standard Blog Category With Featured Posts
pt: Categoria de blog padrão com postagens em destaque

en: Standard Blog Homepage
pt: Página inicial do blog padrão

en: Standard or Masonry Style for Archive Pages
pt: Estilo Padrão ou Alvenaria para Páginas de Arquivo

en: Star
pt: Estrela

en: Start on New Line
pt: Comece na nova linha

en: Start on New Line?
pt: Começar na Nova Linha?

en: Start the ad's output on a new line?
pt: Iniciar a saída do anúncio em uma nova linha?

en: State
pt: Estado

en: Stumbleupon
pt: tropeçar

en: Stumbleupon Profile Url
pt: URL do perfil do Stumbleupon

en: Sub Heading
pt: Subtítulo

en: Subheader
pt: Subcabeçalho

en: Subheader Font Size
pt: Tamanho da Fonte do Subcabeçalho

en: Subheader Font Style
pt: Estilo da Fonte do Subcabeçalho

en: Subject
pt: Assunto

en: Subscribe
pt: Se inscrever

en: Summary
pt: Resumo

en: Summary Title
pt: Título do resumo

en: TRENDING:
pt: TENDENDO:

en: Tab
pt: Aba

en: Tab Content
pt: Conteúdo da aba

en: Tab Item
pt: Item da guia

en: Tab Item Active
pt: Aba Item Ativo

en: Tab Item Hover
pt: Item da guia passar o mouse

en: Tab Settings
pt: Configurações da guia

en: Tab Text
pt: Texto da guia

en: Tabbed Posts
pt: Postagens com guias

en: Tabs
pt: Guias

en: Tabs Background
pt: Plano de fundo das guias

en: Tags
pt: Tag

en: Testimonial
pt: Depoimento

en: Text
pt: Texto

en: Text Color
pt: Cor do texto

en: Text Size
pt: Tamanho do texto

en: Text for the header of the module. Leave blank for no header for the module.
pt: Texto para o cabeçalho do módulo. Deixe em branco para nenhum cabeçalho para o módulo.

en: Thanks for contacting us.
pt: Obrigado por entrar em contato conosco.

en: The Ad HTML, if not using the Image URL and Link above.
pt: O HTML do anúncio, se não estiver usando o URL da imagem e o link acima.

en: The Map feature uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map feature, please make sure you have added your API key inside the Extra Theme Options panel. Learn more about how to create your Google API Key <a href="%1$s" target="_blank">here</a>.
pt: O recurso Mapa usa a Google Maps API e requer uma chave de Google API válida para funcionar. Antes de usar o recurso de mapa, certifique-se de ter adicionado sua chave de API dentro do painel Extra Theme Options. Saiba mais sobre como criar sua chave de Google API <a href="%1$s" target="_blank">aqui</a>.

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key here. Learn more about how to create your Google API Key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>.
pt: O módulo Maps usa a Google Maps API e requer uma chave de Google API válida para funcionar. Antes de usar o módulo de mapa, certifique-se de ter adicionado sua chave de API aqui. Saiba mais sobre como criar sua chave de Google API <a target="_blank" href="%1$s">aqui</a>.

en: The URL of the video from a <a href="%s" target="_blank">Supported oEmbed Video Provider</a>, or URL of any video. Click "Add Video URL" to add more file types. (.mov, .mp4, .webm, .ogv, etc)
pt: O URL do vídeo de um <a href="%s" target="_blank">Provedor de vídeo oEmbed compatível</a> ou o URL de qualquer vídeo. Clique em "Adicionar URL do vídeo" para adicionar mais tipos de arquivo. (.mov, .mp4, .webm, .ogv, etc)

en: The color used for this category throughout the site.
pt: A cor usada para esta categoria em todo o site.

en: The color used for this user throughout the site.
pt: A cor usada para este usuário em todo o site.

en: The format for the date display in PHP date() format
pt: O formato para exibição da data no formato PHP date()

en: The name of your facebook page, not the full URL. If your facebook url is: "http://www.facebook.com/elegantthemes", then your page name is: "elegantthemes"
pt: O nome da sua página do Facebook, não o URL completo. Se o URL do seu Facebook for: " http://www.facebook.com/elegantthemes ", o nome da sua página será: "elegantthemes"

en: The number of posts shown per page.
pt: O número de postagens exibidas por página.

en: The number of posts shown.
pt: O número de postagens exibidas.

en: The primary heading.
pt: O cabeçalho principal.

en: The speed, in seconds, in which it will auto rotate to the next slide.
pt: A velocidade, em segundos, na qual ele girará automaticamente para o próximo slide.

en: The speed, in seconds, in which the slider will auto rotate to the next slide. Leave empty to disable autoplay.
pt: A velocidade, em segundos, na qual o controle deslizante irá girar automaticamente para o próximo slide. Deixe em branco para desativar a reprodução automática.

en: The sub heading.
pt: O subtítulo.

en: Theme Customizer
pt: Personalizador de temas

en: Theme Options
pt: Opções de temas

en: There was a problem, please try again.
pt: Ocorreu um problema, tente novamente.

en: This controls default direction of the lazy-loading animation.
pt: Isso controla a direção padrão da animação de carregamento lento.

en: This is an optional title to display for this module.
pt: Este é um título opcional a ser exibido para este módulo.

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
pt: Esta opção permite que você altere como suas datas são exibidas. Para obter mais informações, consulte o códice do WordPress aqui: <a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Data e hora de formatação</a>

en: This option allows you to control how many tiers your pages dropdown menu has in the default theme created main menu. Increasing the number allows for additional menu items to be shown. This setting is not applicable If you are using a custom menu and not the default theme created main menu.
pt: Esta opção permite que você controle quantas camadas o menu suspenso de suas páginas possui no menu principal criado pelo tema padrão. Aumentar o número permite a exibição de itens de menu adicionais. Esta configuração não é aplicável se você estiver usando um menu personalizado e não o tema padrão criado no menu principal.

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
pt: Esta opção permite que você controle quantos tiers seu menu suspenso de páginas possui. Aumentar o número permite a exibição de itens de menu adicionais.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt: Esta postagem é protegida por senha. Digite a senha para ver os comentários.

en: This will add a border to the top side of the module.
pt: Isso adicionará uma borda ao lado superior do módulo.

en: This will be used as the border color for this module.
pt: Isso será usado como a cor da borda para este módulo.

en: This will be used as the text color for the header text of the module.
pt: Isso será usado como a cor do texto do cabeçalho do módulo.

en: This will change the label of the module in the builder for easy identification.
pt: Isso mudará o rótulo do módulo no construtor para facilitar a identificação.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
pt: Isso ativará Google Fonts para idiomas diferentes do inglês.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
pt: Isso permitirá o uso de trechos em postagens ou páginas.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
pt: Isso retornará todas as configurações da página de opções para seus valores padrão. <strong>Você tem certeza de que quer fazer isso?</strong>

en: Title
pt: Título

en: Title Font Size
pt: Tamanho da Fonte do Título

en: Title Font Style
pt: Estilo da fonte do título

en: Title:
pt: Título:

en: Toggle
pt: Alternar

en: Toggle Icon Size
pt: Alternar tamanho do ícone

en: Toggle Padding
pt: Alternar Preenchimento

en: Top
pt: Principal

en: Top & Bottom Padding
pt: Preenchimento Superior e Inferior

en: Top Rated
pt: Mais votado

en: Top to Bottom
pt: De cima para baixo

en: Trending Font
pt: Fonte de tendência

en: Trending Font Style
pt: Estilo de fonte em alta

en: Trending Label Text Color
pt: Cor do Texto do Rótulo de Tendência

en: Trending Text Size
pt: Tamanho do Texto de Tendência

en: Trending Title Text Color
pt: Tendência Cor do texto do título

en: Tumblr
pt: tumblr

en: Tumblr Profile Url
pt: URL do perfil do Tumblr

en: Turn pagination on or off.
pt: Ative ou desative a paginação.

en: Turn the autoplay feature on or off.
pt: Ative ou desative o recurso de reprodução automática.

en: Turn the dispay of each post's date on or off.
pt: Ative ou desative a exibição da data de cada postagem.

en: Turn the display of each post's author on or off.
pt: Ative ou desative a exibição do autor de cada postagem.

en: Turn the display of each post's categories on or off.
pt: Ative ou desative a exibição das categorias de cada postagem.

en: Turn the display of each post's ccomments on or off.
pt: Ative ou desative a exibição dos comentários de cada postagem.

en: Turn the display of each post's comment count on or off.
pt: Ative ou desative a exibição da contagem de comentários de cada postagem.

en: Turn the display of each post's date on or off.
pt: Ative ou desative a exibição da data de cada postagem.

en: Turn the display of each post's featured image on or off.
pt: Ative ou desative a exibição da imagem em destaque de cada postagem.

en: Turn the display of each post's rating on or off.
pt: Ative ou desative a exibição da classificação de cada postagem.

en: Turn the display of each post's rating stars on or off.
pt: Ative ou desative a exibição das estrelas de classificação de cada postagem.

en: Tweet
pt: Tweetar

en: Twitter Profile Url
pt: URL do perfil do Twitter

en: Type
pt: Tipo

en: Type an address and click find to place a marker at that address.
pt: Digite um endereço e clique em localizar para colocar um marcador nesse endereço.

en: Type of the box
pt: tipo de caixa

en: Typography
pt: Tipografia

en: Typography Settings
pt: Configurações de tipografia

en: URL of the ad image.
pt: URL da imagem do anúncio.

en: URL the ad's image links to.
pt: URL para o qual a imagem do anúncio está vinculada.

en: USERNAME
pt: NOME DE USUÁRIO

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Update Skill
pt: Atualizar habilidade

en: Upload
pt: Carregar

en: Upload A Video File
pt: Carregar um arquivo de vídeo

en: Upload an Image
pt: Carregar uma imagem

en: Uppercase
pt: Maiúsculas

en: Use Google Fonts
pt: Usar Google Fonts

en: Use as default for any category that does not have a specific layout set.
pt: Use como padrão para qualquer categoria que não tenha um conjunto de layout específico.

en: Use combined and minified CSS file to speed up your site's page load.
pt: Use o arquivo CSS combinado e minificado para acelerar o carregamento da página do seu site.

en: Use combined and minified javascript file to speed up your site's page load.
pt: Use um arquivo JavaScript combinado e minificado para acelerar o carregamento da página do seu site.

en: Use excerpts when defined
pt: Use trechos quando definido

en: Use resizing
pt: Usar redimensionamento

en: Use this layout as the default layout?
pt: Usar este layout como o layout padrão?

en: Use this layout as the home layout?
pt: Usar este layout como o layout da casa?

en: Use this layout on the categories selected above.
pt: Use este layout nas categorias selecionadas acima.

en: Used for icon button type
pt: Usado para o tipo de botão de ícone

en: User Name
pt: Nome de usuário

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Username:
pt: Nome de usuário:

en: Vertically Centered
pt: Centralizado Verticalmente

en: Video
pt: Vídeo

en: Video Format Options
pt: Opções de formato de vídeo

en: Video URL
pt: URL vídeo

en: View Category Layout
pt: Exibir layout da categoria

en: View Project
pt: Ver Projeto

en: View The Project
pt: Veja o projeto

en: View all posts by %s
pt: Ver todas as postagens de %s

en: Website Content Width
pt: Largura do conteúdo do site

en: Website Gutter Width
pt: Largura da medianiz do site

en: Welcome to Extra! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Extra Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
pt: Bem-vindo ao Extra! Antes de mergulhar no seu novo tema, visite a página de <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Documentação Extra</a> para acessar dezenas de tutoriais detalhados.

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
pt: Ao definir suas palavras-chave usando campos personalizados, você deve usar esse valor para o nome do campo personalizado. O valor do seu campo personalizado deve ser as meta palavras-chave que você gostaria de usar, separadas por vírgulas.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
pt: Ao definir sua meta descrição usando campos personalizados, você deve usar esse valor para o nome do campo personalizado. O valor do seu campo personalizado deve ser a descrição personalizada que você gostaria de usar.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
pt: Ao definir seu título usando campos personalizados, você deve usar esse valor para o nome do campo personalizado. O valor do seu campo personalizado deve ser o título personalizado que você gostaria de usar.

en: Whether to show the post count.
pt: Se deve mostrar a contagem de postagens.

en: Widget Bullet Color
pt: Cor do Marcador do Widget

en: Widget Header Font Size
pt: Tamanho da Fonte do Cabeçalho do Widget

en: Widget Header Font Style
pt: Estilo de Fonte do Cabeçalho do Widget

en: Widget Heading Color
pt: Cor do título do widget

en: Widget Link Color
pt: Cor do link do widget

en: Widget Text Color
pt: Cor do Texto do Elemento

en: WooCommerce Sidebar Location
pt: Localização da barra lateral WooCommerce

en: WooCommerce Sidebar/Widget Area
pt: Área de barra lateral/widget do WooCommerce

en: Yes
pt: Sim

en: You are already logged in.
pt: Você já está logado.

en: You can disable this option if you want to remove the author box from single post pages.
pt: Você pode desativar esta opção se quiser remover a caixa do autor das páginas de postagem única.

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
pt: Você pode desativar esta opção se quiser remover os comentários e o formulário de comentários das páginas de postagem única.

en: You can disable this option if you want to remove the related posts from single post pages.
pt: Você pode desabilitar esta opção se quiser remover as postagens relacionadas de páginas de postagem única.

en: You can find all the info on how to obtain all the needed API credentials here: %s
pt: Você pode encontrar todas as informações sobre como obter todas as credenciais de API necessárias aqui: %s

en: You can find the User Id at the end of your Google+ URL. For example if the URL was: http://plus.google.com/+elegentthemes, the User Id would be: +elegenthemes
pt: Você pode encontrar o ID do usuário no final do URL do Google + . Por exemplo, se o URL for: http://plus.google.com/ +elegentthemes, o ID do usuário será: +elegenthemes

en: You don't have pages
pt: Você não tem páginas

en: Your Rating:
pt: Sua avaliação:

en: Your latest posts
pt: Suas últimas postagens

en: Your site&#8217;s most recent Posts.
pt: Postagens mais recentes do seu site.

en: Your site&#8217;s most recent Reviews (posts which have review).
pt: As revisões mais recentes do seu site (postagens com revisão).

en: Your site&#8217;s most recent Videos (Posts which use video format).
pt: Os vídeos mais recentes do seu site (postagens que usam o formato de vídeo).

en: Your site&#8217;s most recent comments.
pt: Os comentários mais recentes do seu site.

en: Youtube Profile Url
pt: URL do perfil do Youtube

en: Youtube Username
pt: Nome de usuário Youtube

en: Zoom Icon Color
pt: Cor do Ícone de Zoom

en: by
pt: por

en: by %s
pt: por %s

[ctx: clear static resources]
en: Clear
pt: Claro

en: comment count
pt: Contagem de comentários

[ctx: documentation links]
en: Support
pt: Apoiar

[ctx: general options]
en: General
pt: Em geral

[ctx: integrate third-party code]
en: Integration
pt: Integração

[ctx: layout type general name]
en: Category Layouts
pt: Layouts de categoria

[ctx: layout type singular name]
en: Category Layout
pt: Layout da categoria

[ctx: navigation menu]
en: Navigation
pt: Navegação

[ctx: noun]
en: COMMENT
pt: COMENTE

[ctx: page/post]
en: Layout
pt: Disposição

[ctx: project item]
en: Add New
pt: Adicionar novo

[ctx: project type general name]
en: Projects
pt: Projetos

[ctx: project type singular name]
en: Project
pt: Projeto

en: settings reset.
pt: configurações redefinidas.

en: settings saved.
pt: Configurações salvas.

[ctx: site ads placement areas]
en: Ads
pt: Publicidades

[ctx: site color scheme]
en: Colorization
pt: Colorização

[ctx: theme updates]
en: Updates
pt: Atualizações

en: you don't have sufficient permissions to access this page
pt: você não tem permissões suficientes para acessar esta página
