Extra 2.22.2 - en to es translation catalogue (1071 entries)

en:  You can find all the info on how to obtain all the required credentials here: %s
es: Puede encontrar toda la información sobre cómo obtener todas las credenciales requeridas aquí: %s

en: %d Items
es: %d elementos

en: %d Items in Cart
es: %d artículos en el carrito

en: %d%%
es: %d %%

en: %s Theme Options
es: %s Opciones de tema

en: %s URL
es: URL %s

en: %s ago
es: hace %s

en: &hellip;
es: …

en: &laquo; Previous
es: " Anterior

en: + Add One More Tab
es: + Agregar una pestaña más

en: 0 Comments
es: 0 comentarios

en: 1 Column
es: 1 columna

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: 1/2 + 1/4 + 1/4 Columns
es: 1/2 + 1/4 + 1/4 Columnas

en: 1/3 + 2/3 Columns
es: 1/3 + 2/3 Columnas

en: 1/4 + 1/2 + 1/4 Columns
es: 1/4 + 1/2 + 1/4 Columnas

en: 1/4 + 1/4 + 1/2 Columns
es: 1/4 + 1/4 + 1/2 Columnas

en: 1/4 + 3/4 Columns
es: 1/4 + 3/4 Columnas

en: 2 Columns
es: 2 columnas

en: 2/3 + 1/3 Columns
es: 2/3 + 1/3 Columnas

en: 3 Columns
es: 3 columnas

en: 3/4 + 1/4 Columns
es: 3/4 + 1/4 Columnas

en: 4 Columns
es: 4 columnas

en: 404 Not Found
es: 404 No encontrado

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
es: <div class="updated"><p>Esta es una instalación nueva del tema %1$s. No olvide ir a <a href="%2$s">ePanel</a> para configurarlo. Este mensaje desaparecerá una vez que haya hecho clic en el botón Guardar dentro de la <a href="%2$s">página de opciones del tema</a>.</p></div>

en: <span class="button" title="%title"></span>
es: <span class="button" title="%título"></span>

en: <span class="button">Next Entries</span>
es: <span class="button">Entradas siguientes</span>

en: <span class="button">Next</span><span class="title">%title</span>
es: <span class="button">Próximo</span><span class="title">%title</span>

en: <span class="button">Older Entries</span>
es: <span class="button">entradas viejas</span>

en: <span class="button">Previous</span><span class="title">%title</span>
es: <span class="title">%title</span><span class="button">Anterior</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
es: <span class="meta-nav">←</span> Comentarios anteriores

en: A static page
es: Una página estática

en: API Key
es: Clave API

en: About The Author
es: Sobre el Autor

en: Above Post
es: Publicación superior

en: Accent color
es: Acentuar el color

en: Access Token
es: Ficha de acceso

en: Access Token Secret
es: Secreto del token de acceso

en: Access Token Secret:
es: Secreto del token de acceso:

en: Access token:
es: Token de acceso:

en: Accordion
es: Acordeón

en: Active Tab Background Color
es: Color de fondo de la pestaña activa

en: Active Tab Text Color
es: Color del texto de la pestaña activa

en: Ad
es: Anuncio

en: Ad #
es: Anuncio #

en: Ad #%d
es: Anuncio #%d

en: Ad HTML
es: Anuncio HTML

en: Ad HTML:
es: HTML del anuncio:

en: Ad Image
es: Imagen del anuncio

en: Ad Link
es: Enlace de anuncio

en: Add API Key
es: Agregar clave de API

en: Add Ad
es: Agregar anuncio

en: Add Another Video URL
es: Agregar otra URL video

en: Add Audio File
es: Agregar archivo de audio

en: Add Author Bio
es: Agregar biografía del autor

en: Add Breakdown
es: Agregar desglose

en: Add ET Box
es: Agregar caja ET

en: Add ET Button
es: Agregar botón ET

en: Add ET Learn more block
es: Agregar bloque ET Más información

en: Add ET Tabs
es: Agregar pestañas ET

en: Add Gallery Images
es: Agregar imágenes de la galería

en: Add Images
es: Añadir imágenes

en: Add New Ad
es: Agregar nuevo anuncio

en: Add New Category Layout
es: Agregar nuevo diseño de categoría

en: Add New Project
es: Agregar nuevo proyecto

en: Add New Project Skill
es: Agregar nueva habilidad de proyecto

en: Add New Tab
es: Agregar nueva pestaña

en: Add a Tooltip Text
es: Agregar un texto de información sobre herramientas

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
es: Agregue código al <cuerpo> (bueno para rastrear códigos como Google Analytics)

en: Add code to the < head > of your blog
es: Añade código al <head> de tu blog

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
es: Añade código al final de tus publicaciones, antes de los comentarios.

en: Add code to the top of your posts
es: Añade código en la parte superior de tus publicaciones.

en: Add or Remove Skills
es: Agregar o quitar habilidades

en: Additional Info
es: Información adicional

en: Address
es: DIRECCIÓN

en: Admin Label
es: Etiqueta de administrador

en: Ads
es: anuncios

en: Adsense's responsive ad units require the ads' container to have a fixed width. Enabling this option applies a fixed width to this ad's container.
es: Los bloques de anuncios receptivos de Adsense requieren que el contenedor de los anuncios tenga un ancho fijo. Habilitar esta opción aplica un ancho fijo al contenedor de este anuncio.

en: Advertisement
es: Anuncio

en: All
es: Todo

en: All Category Layouts
es: Todos los diseños de categoría

en: All Project Skills
es: Todas las habilidades del proyecto

en: All Projects
es: Todos los proyectos

en: Alternative text for image
es: Texto alternativo para la imagen

en: Amount of archive months to display.
es: Cantidad de meses de archivo para mostrar.

en: Amount of recent posts to display.
es: Cantidad de publicaciones recientes para mostrar.

en: An <a href="%s">Extra Theme Layout</a> (select below)
es: Un <a href="%s">Diseño de tema Extra</a> (seleccione a continuación)

en: An Extra Category Layout
es: Un diseño de categoría Extra

en: Animation
es: Animación

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
es: Cualquier código que coloque aquí aparecerá en la sección del cuerpo de todas las páginas de su blog. Esto es útil si necesita ingresar un píxel de seguimiento para un contador de estado como Google Analytics.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
es: Cualquier código que coloque aquí aparecerá en la sección principal de cada página de su blog. Esto es útil cuando necesita agregar JavaScript o CSS a todas las páginas.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
es: Cualquier código que coloque aquí se colocará en la parte superior de todas las publicaciones individuales. Esto es útil si está buscando integrar cosas como enlaces de marcadores sociales.

en: App ID
es: identificación de la aplicación

en: App Secret
es: App secreta

en: Archive Heading Text Color
es: Color del texto del encabezado del archivo

en: Archives
es: Archivo

en: Ascending
es: ascendente

en: Aside
es: Aparte

en: Attributes
es: Atributos

en: Audio File Subtitle
es: Subtítulos de archivos de audio

en: Audio File Title
es: Título del archivo de audio

en: Audio File URL
es: URL del archivo de audio

en: Audio Format Options
es: Opciones de formato de audio

en: Author
es: Autor

en: Author Image URL
es: URL de la imagen del autor

en: Authorize
es: Autorizar

en: Authors Page Template Options
es: Opciones de plantilla de página de autores

en: Authors to display
es: Autores para mostrar

en: Auto Speed
es: Velocidad automática

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
es: Velocidad del control deslizante automático (solo funciona si Auto está configurado en sí)

en: Autoplay
es: Auto-reproducción

en: Autoplay Speed
es: Velocidad de reproducción automática

en: Back To Top
es: Volver arriba

en: Back To Top Button
es: Botón Volver al principio

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Settings
es: Configuración de fondo

en: Background color
es: Color de fondo

en: Bar Border Radius
es: Radio del borde de la barra

en: Bar Counter
es: Barra de bar

en: Bar Padding
es: Relleno de barra

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page.
es: Antes de poder recibir actualizaciones de productos, primero debe autenticar su suscripción a Elegant Themes. Para hacer esto, debe ingresar su nombre de usuario de Elegant Themes y su clave Elegant Themes API. Para ubicar su clave API, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">acceso</a> su cuenta de Elegant Themes y vaya a la página <strong>Cuenta > Clave API</strong>.

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. Your username is the same username you use when logging in to <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com</a>
es: Antes de poder recibir actualizaciones de productos, primero debe autenticar su suscripción a Elegant Themes. Para hacer esto, debe ingresar su nombre de usuario de Elegant Themes y su clave Elegant Themes API. Su nombre de usuario es el mismo que usa cuando inicia sesión en <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com</a>

en: Below Header
es: Debajo del encabezado

en: Below Post
es: Debajo de la publicación

en: Blog Feed Masonry
es: Blog Feed Albañilería

en: Blog Feed Page Template Options
es: Opciones de plantilla de página de noticias de blog

en: Blog Feed Standard
es: Estándar de alimentación de blogs

en: Blog Feed Title
es: Título de la fuente del blog

en: Blogger
es: bloguero

en: Blurb
es: Propaganda

en: Body
es: Cuerpo

en: Body Font
es: Fuente del cuerpo

en: Body Line Height
es: Altura de la línea del cuerpo

en: Body Link Color
es: Color del enlace del cuerpo

en: Body Text Color
es: Color del cuerpo del texto

en: Body Text Size
es: Tamaño del cuerpo del texto

en: Body/Link Font Style
es: Estilo de fuente del cuerpo/enlace

en: Body/Link Line Height
es: Altura de línea de enlace/cuerpo

en: Body/Link Text Size
es: Cuerpo/Tamaño del texto del enlace

en: Bold
es: Atrevido

en: Border
es: Borde

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: Border Width
es: Ancho del borde

en: Bottom
es: Abajo

en: Bottom Bar
es: Barra inferior

en: Bottom to Top
es: Abajo hacia arriba

en: Boxed Layout - Background color
es: Diseño en caja: color de fondo

en: Breakdown #
es: Descomponer #

en: Breakdown #%d
es: Desglose #%d

en: Button Font Style
es: Estilo de fuente del botón

en: Button Hover Styles
es: Estilos de desplazamiento del botón

en: Button Styles
es: Estilos de botones

en: Buttons
es: Botones

en: Buttons Font
es: Fuente de botones

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
es: De forma predeterminada, los comentarios no se colocan en las páginas; sin embargo, si desea permitir que las personas comenten en sus páginas, simplemente habilite esta opción.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
es: Por defecto, las páginas se ordenan por nombre. Sin embargo, si prefiere ordenarlos por ID, puede ajustar esta configuración.

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
es: De forma predeterminada, la barra de navegación permanece en la parte superior de la pantalla en todo momento. Sugerimos deshabilitar esta opción, si necesita usar un logotipo más alto que el predeterminado.

en: By default the theme creates a Home link in the default created menu, that when clicked leads back to your blog's homepage. If however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
es: De forma predeterminada, el tema crea un enlace de inicio en el menú creado de forma predeterminada, que cuando se hace clic lo lleva de regreso a la página de inicio de su blog. Sin embargo, si está utilizando una página de inicio estática y ya ha creado una página llamada Inicio para usar, esto dará como resultado un enlace duplicado. En este caso, debe deshabilitar esta función para eliminar el enlace.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
es: De forma predeterminada, el tema crea títulos de publicaciones según el título de su publicación y el nombre de su blog. Si desea que su metatítulo sea diferente al título real de su publicación, puede definir un título personalizado para cada publicación utilizando campos personalizados. Esta opción debe estar habilitada para que los títulos personalizados funcionen, y debe elegir un nombre de campo personalizado para su título a continuación.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
es: De forma predeterminada, el tema no agrega palabras clave a su encabezado. La mayoría de los motores de búsqueda ya no usan palabras clave para clasificar su sitio, pero algunas personas las definen de todos modos por si acaso. Si desea agregar metapalabras clave a su encabezado, habilite esta opción y complete el campo de palabras clave personalizadas a continuación.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
es: De forma predeterminada, el tema utiliza una combinación del nombre de su blog y la descripción de su blog, tal como se definió cuando creó su blog, para crear los títulos de su página de inicio. Sin embargo, si desea crear un título personalizado, simplemente habilite esta opción y complete el campo de título personalizado a continuación.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
es: De forma predeterminada, el tema utiliza la descripción de su blog, tal como se definió cuando creó su blog, para completar el campo de meta descripción. Si desea utilizar una descripción diferente, habilite esta opción y complete el campo de descripción personalizada a continuación.

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: CSS ID
es: ID CSS

en: Call To Action
es: Llamada a la acción

en: Callback function: "%s" doesnt exist
es: Función de devolución de llamada: " %s " no existe

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URL's all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
es: La canonicalización ayuda a evitar la indexación de contenido duplicado por parte de los motores de búsqueda y, como resultado, puede ayudar a evitar penalizaciones por contenido duplicado y la degradación del ranking de páginas. Algunas páginas pueden tener URL diferentes que conducen todas al mismo lugar. Por ejemplo, dominio.com, dominio.com/index.html y www.dominio.com son URL diferentes que conducen a su página de inicio. Desde la perspectiva de un motor de búsqueda, estas URL duplicadas, que también ocurren a menudo debido a los enlaces permanentes personalizados, pueden tratarse individualmente en lugar de como un único destino. La definición de una URL canónica le dice al motor de búsqueda qué URL le gustaría usar oficialmente. El tema basa sus URL canónicas en sus enlaces permanentes y el nombre de dominio definido en la pestaña de configuración de wp-admin.

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
es: La canonicalización ayuda a evitar la indexación de contenido duplicado por parte de los motores de búsqueda y, como resultado, puede ayudar a evitar penalizaciones por contenido duplicado y la degradación del ranking de páginas. Algunas páginas pueden tener diferentes URL que conducen todas al mismo lugar. Por ejemplo, dominio.com, dominio.com/index.html y www.dominio.com son URL diferentes que conducen a su página de inicio. Desde la perspectiva de un motor de búsqueda, estas URL duplicadas, que también ocurren a menudo debido a los enlaces permanentes personalizados, pueden tratarse individualmente en lugar de como un único destino. La definición de una URL canónica le dice al motor de búsqueda qué URL le gustaría usar oficialmente. El tema basa sus URL canónicas en sus enlaces permanentes y el nombre de dominio definido en la pestaña de configuración de wp-admin.

en: Captcha Font Size
es: Tamaño de fuente captcha

en: Captcha Font Style
es: Estilo de fuente Captcha

en: Caption
es: Subtítulo

en: Caption Background Color
es: Color de fondo del subtítulo

en: Caption Font Size
es: Tamaño de fuente del subtítulo

en: Caption Font Style
es: Estilo de fuente de subtítulos

en: Caption goes here
es: El subtítulo va aquí

en: Caption title goes here
es: El título del subtítulo va aquí

en: Categories
es: Categorías

en: Categories:
es: Categorías:

en: Category
es: Categoría

en: Category Builder
es: Creador de categorías

en: Centered
es: Centrado

en: Change Your API Key
es: Cambie su clave API

en: Channel Name
es: Nombre del Canal

en: Chat
es: Charlar

en: Check and sort the sitemap sections you would like to be displayed.
es: Verifique y ordene las secciones del mapa del sitio que le gustaría que se muestren.

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
es: Marque esta casilla si desea mostrar meta descripciones en las páginas de categoría/archivo. La descripción se basa en la descripción de la categoría que elija al crear/editar su categoría en wp-admin.

en: Choose Categories.
es: Elija Categorías.

en: Choose From the Most Used Skills
es: Elija entre las habilidades más utilizadas

en: Choose Sidebar/Widget Area
es: Elija la barra lateral/área de widgets

en: Choose a category.
es: Elige una categoría.

en: Choose a heading style.
es: Elija un estilo de título.

en: Choose a sort method.
es: Elija un método de clasificación.

en: Choose a sort order.
es: Elija un orden de clasificación.

en: Choose an Image
es: Elige una imagen

en: Choose button color
es: Elige el color del botón

en: Choose button type
es: Elija el tipo de botón

en: Choose categories.
es: Elige categorías.

en: Choose title autogeneration method
es: Elija el método de generación automática de títulos

en: Choose whether standard or masonry display style for archive pages for tags, author posts, search results.
es: Elija si el estilo de visualización estándar o de mampostería para páginas de archivo para etiquetas, publicaciones de autor, resultados de búsqueda.

en: Choose which items to display in the postinfo section
es: Elija qué elementos mostrar en la sección postinfo

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
es: Elija sí si desea la animación automática del control deslizante

en: Circle Counter
es: Contador de círculos

en: Click here to learn more
es: Pulsa aquí para saber más

en: Closed Title Font Style
es: Estilo de fuente de título cerrado

en: Code Integration
es: Integración de código

en: Column Layout
es: Diseño de columna

en: Comments
es: Comentarios

en: Consumer Key
es: Clave de consumidor

en: Consumer Key:
es: Clave del consumidor:

en: Consumer Secret
es: secreto del consumidor

en: Consumer Secret:
es: Secreto del consumidor:

en: Contact Form
es: Formulario de contacto

en: Contact Form Map
es: Formulario de contacto Mapa

en: Contact Form Title
es: Título del formulario de contacto

en: Contact Page Template Options
es: Opciones de plantilla de página de contacto

en: Content
es: Contenido

en: Content Font Size
es: Tamaño de fuente del contenido

en: Content Font Style
es: Estilo de fuente de contenido

en: Content goes here
es: El contenido va aquí

en: Content text or html
es: Texto de contenido o html

en: Countdown
es: cuenta regresiva

en: Current Category / Tag / Taxonomy
es: Categoría actual / Etiqueta / Taxonomía

en: Current Color
es: Color actual

en: Currently viewing archives from %1$s
es: Actualmente viendo archivos de %1$s

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Custom Title
es: Título Personalizado

en: Custom field Name to be used for description
es: Campo personalizado Nombre que se usará para la descripción

en: Custom field Name to be used for keywords
es: Campo personalizado Nombre que se usará para las palabras clave

en: Custom field Name to be used for title
es: Campo personalizado Nombre que se usará para el título

en: Dashed
es: punteado

en: Date
es: Fecha

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Default
es: Por defecto

en: Default (%s)
es: Predeterminado (%s)

en: Default Category
es: Categoría predeterminada

en: Default Post Format
es: Formato de publicación predeterminado

en: Define a character to separate BlogName and Post title
es: Defina un carácter para separar el nombre del blog y el título de la publicación.

en: Delicious
es: Delicioso

en: Descending
es: Descendente

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
es: Diseñado por %1$s | Desarrollado por %2$s

en: Details Font Style
es: Estilo de fuente de detalles

en: Disable this option to remove Google Maps API script from your page. Note: Modules which relies to Google Maps API script such as Maps and Fullwidth Maps are still loaded, but will not work unless you manually add Google Maps API script.
es: Deshabilite esta opción para eliminar la secuencia de comandos Google Maps API de su página. Nota: Los módulos que se basan en la secuencia de comandos de la Google Maps API, como Maps y Fullwidth Maps, todavía están cargados, pero no funcionarán a menos que agregue manualmente la secuencia de comandos de Google Maps API.

en: Disable this option to remove the Google Fonts from your Divi Builder Pages.
es: Deshabilite esta opción para eliminar las Google Fonts de sus páginas de Divi Builder.

en: Disable top tier dropdown menu links
es: Deshabilitar los enlaces del menú desplegable de nivel superior

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
es: Deshabilitar esta opción eliminará el código del cuerpo a continuación de su blog. Esto le permite eliminar el código mientras lo guarda para su uso posterior.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
es: Deshabilitar esta opción eliminará el código de encabezado a continuación de su blog. Esto le permite eliminar el código mientras lo guarda para su uso posterior.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
es: Deshabilitar esta opción eliminará el código de fondo único a continuación de su blog. Esto le permite eliminar el código mientras lo guarda para su uso posterior.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
es: Deshabilitar esta opción eliminará el código superior único a continuación de su blog. Esto le permite eliminar el código mientras lo guarda para su uso posterior.

en: Display # of Tweets:
es: Mostrar # de Tweets:

en: Display Featured Posts Only
es: Mostrar solo publicaciones destacadas

en: Display Home link
es: Mostrar enlace de inicio

en: Display Style
es: Estilo de visualización

en: Display a list of authors.
es: Mostrar una lista de autores.

en: Display a login form.
es: Mostrar un formulario de inicio de sesión.

en: Display ads.
es: Mostrar anuncios.

en: Display comment date?
es: ¿Mostrar la fecha del comentario?

en: Display method
es: método de visualización

en: Display post categories?
es: ¿Mostrar categorías de publicaciones?

en: Display post count
es: Mostrar recuento de publicaciones

en: Display post date?
es: ¿Mostrar fecha de publicación?

en: Display post thumbnail?
es: ¿Mostrar la miniatura de la publicación?

en: Display the post's exceprt or full content. If full content, then it will truncate to the more tag if used.
es: Mostrar la excepción o el contenido completo de la publicación. Si el contenido es completo, se truncará a la etiqueta más si se usa.

en: Display your follower counts from top social networks
es: Muestre sus recuentos de seguidores de las principales redes sociales

en: Display your recent tweets.
es: Muestra tus tweets recientes.

en: Divi Library
es: Biblioteca Divi

en: Divider
es: Divisor

en: Divider Height
es: Altura del divisor

en: Divider Position
es: Posición del divisor

en: Divider Style
es: Estilo divisor

en: Divider Weight
es: Peso del divisor

en: Do not display posts that have been displayed on previous modules.
es: No mostrar publicaciones que se hayan mostrado en módulos anteriores.

en: Don't Show Author
es: No mostrar autor

en: Don't Show Categories
es: No mostrar categorías

en: Don't Show Comment Count
es: No mostrar recuento de comentarios

en: Don't Show Date
es: No mostrar fecha

en: Don't Show Featured Image
es: No mostrar imagen destacada

en: Don't Show Ratings
es: No mostrar calificaciones

en: Dotted
es: Punteado

en: Double
es: Doble

en: Drag the marker and the address will be updated automatically. Change the zoom and the zoom level will be saved as well.
es: Arrastra el marcador y la dirección se actualizará automáticamente. Cambie el zoom y el nivel de zoom también se guardará.

en: Dribbble
es: regatear

en: Dribbble Profile Url
es: URL de perfil de URL

en: Dropdown Menu Animation
es: Animación del menú desplegable

en: Dropdown Menu Background Color
es: Color de fondo del menú desplegable

en: Dropdown Menu Hover/Active Link Color
es: Menú desplegable Hover/Color de enlace activo

en: Dropdown Menu Line Color
es: Color de la línea del menú desplegable

en: Dropdown Menu Text Color
es: Color del texto del menú desplegable

en: Edit Category Layout
es: Editar diseño de categoría

en: Edit Default Layout
es: Editar diseño predeterminado

en: Edit Home Layout
es: Editar el diseño de la casa

en: Edit Layout
es: Editar diseño

en: Edit Project
es: Editar proyecto

en: Edit Skill
es: Editar habilidad

en: Effect
es: Efecto

en: Elements
es: Elementos

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email field cannot be empty.
es: El campo de correo electrónico no puede estar vacío.

en: Enable Above Footer - Ad
es: Habilitar encima del pie de página - Anuncio

en: Enable Autoplay
es: Habilitar reproducción automática

en: Enable Below Header - Ad
es: Habilitar debajo del encabezado - Anuncio

en: Enable Boxed Layout
es: Habilitar diseño en caja

en: Enable Header Ad
es: Habilitar anuncio de encabezado

en: Enable Responsive Adsense Ad
es: Habilitar anuncio adaptable de Adsense

en: Enable Single Post - Above Post - Ad
es: Habilitar publicación única - Publicación anterior - Anuncio

en: Enable Single Post - Below Post - Ad
es: Habilitar publicación única - Debajo de la publicación - Anuncio

en: Enable body code
es: Habilitar código de cuerpo

en: Enable canonical URL's
es: Habilitar URL canónicas

en: Enable custom description
es: Habilitar descripción personalizada

en: Enable custom keywords
es: Habilitar palabras clave personalizadas

en: Enable custom title
es: Habilitar título personalizado

en: Enable custom titles
es: Habilitar títulos personalizados

en: Enable header code
es: Habilitar código de encabezado

en: Enable meta description
es: Habilitar meta descripción

en: Enable meta descriptions
es: Habilitar meta descripciones

en: Enable meta keywords
es: Habilitar metapalabras clave

en: Enable single bottom code
es: Habilitar código de fondo único

en: Enable single top code
es: Habilitar código superior único

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
es: Habilite esta opción para mostrar el botón Volver arriba mientras se desplaza

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
es: Habilite esta opción para obtener el efecto de desplazamiento suave con la rueda del mouse

en: Enable this option to make shortcodes respond to various screen sizes
es: Habilite esta opción para hacer que los códigos abreviados respondan a varios tamaños de pantalla

en: Enabled
es: Activado

en: Enabled?
es: ¿Activado?

en: Enabling this option will display an ad above the footer. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
es: Habilitar esta opción mostrará un anuncio encima del pie de página. Si está habilitado, debe completar la imagen del banner y la URL de destino a continuación.

en: Enabling this option will display an ad below the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
es: Habilitar esta opción mostrará un anuncio debajo del encabezado. Si está habilitado, debe completar la imagen del banner y la URL de destino a continuación.

en: Enabling this option will display an ad in the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
es: Habilitar esta opción mostrará un anuncio en el encabezado. Si está habilitado, debe completar la imagen del banner y la URL de destino a continuación.

en: Enabling this option will display an ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
es: Habilitar esta opción mostrará un anuncio en la parte inferior de las páginas de su publicación debajo del contenido de la publicación individual. Si está habilitado, debe completar la imagen del banner y la URL de destino a continuación.

en: Enabling this option will display an ad on the top of your post pages above the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
es: Habilitar esta opción mostrará un anuncio en la parte superior de las páginas de su publicación sobre el contenido de la publicación individual. Si está habilitado, debe completar la imagen del banner y la URL de destino a continuación.

en: Enqueue Google Maps Script
es: Poner en cola la secuencia de comandos de Google Maps

en: Enter an optional CSS ID to be used for this module. An ID can be used to create custom CSS styling, or to create links to particular sections of your page.
es: Ingrese una ID de CSS opcional que se usará para este módulo. Se puede usar una ID para crear un estilo CSS personalizado o para crear enlaces a secciones particulares de su página.

en: Enter optional CSS classes to be used for this module. A CSS class can be used to create custom CSS styling. You can add multiple classes, separated with a space.
es: Ingrese las clases de CSS opcionales que se utilizarán para este módulo. Se puede usar una clase CSS para crear un estilo CSS personalizado. Puede agregar varias clases, separadas por un espacio.

en: Enter the App ID
es: Ingrese la identificación de la aplicación

en: Enter the App Secret
es: Ingrese el secreto de la aplicación

en: Enter the URL of your Dribbble Profile.
es: Introduce la URL de tu perfil de Dribbble.

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
es: Introduce la URL de tu perfil de Facebook.

en: Enter the URL of your Google+ Profile.
es: Introduce la URL de tu perfil de Google.

en: Enter the URL of your Instagram Profile.
es: Introduce la URL de tu perfil de Instagram.

en: Enter the URL of your Pinterest Profile.
es: Introduce la URL de tu perfil de Pinterest.

en: Enter the URL of your RSS feed.
es: Introduzca la URL de su fuente RSS.

en: Enter the URL of your Stumbleupon Profile.
es: Introduce la URL de tu perfil de Stumbleupon.

en: Enter the URL of your Tumblr Profile.
es: Introduce la URL de tu perfil de Tumblr.

en: Enter the URL of your Twitter Profile.
es: Introduce la URL de tu perfil de Twitter.

en: Enter the URL of your Youtube Profile.
es: Introduce la URL de tu perfil de Youtube.

en: Every 1 Day
es: Cada 1 día

en: Every 12 Hours
es: Cada 12 Horas

en: Every 3 Days
es: Cada 3 días

en: Every 3 Hours
es: cada 3 horas

en: Every 7 Days
es: Cada 7 días

en: Every Hour
es: Cada hora

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude categories from the navigation bar
es: Excluir categorías de la barra de navegación

en: Exclude pages from the navigation bar
es: Excluir páginas de la barra de navegación

en: Extra Category Layout
es: Diseño de categoría Extra

en: Extra Customizer Settings
es: Configuraciones Extra personalizador

en: Extra Mega Menu
es: Extra Mega Menú

en: Extra Settings
es: Configuraciones Extra

en: Extra uses uncombined and unminified CSS files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified CSS files by filtering "et_load_unminified_styles" filter as well.
es: Extra utiliza archivos CSS no combinados y no minimizados porque la constante "SCRIPT_DEBUG" en wp-config.php se ha establecido en "true". Otro complemento puede obligar a Extra a usar archivos CSS no combinados y no minimizados al filtrar el filtro "et_load_unminified_styles" también.

en: Extra uses uncombined and unminified javascript files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified javascript files by filtering "et_load_unminified_scripts" filter as well.
es: Extra utiliza archivos JavaScript no combinados y no minimizados porque la constante "SCRIPT_DEBUG" en wp-config.php se ha establecido en "true". Otro complemento puede obligar a Extra a usar archivos JavaScript no combinados y no minificados filtrando también el filtro "et_load_unminified_scripts".

en: Facebook Profile Url
es: URL perfil de Facebook

en: Fade In
es: Fundirse

en: Fade In From Bottom
es: Fundido desde abajo

en: Fade In From Left
es: Fundido de entrada desde la izquierda

en: Fade In From Right
es: Fundido de entrada desde la derecha

en: Fade In From Top
es: Fundido desde arriba

en: Favicon
es: icono de favoritos

en: Favorite
es: Favorito

en: Featured
es: Presentado

en: Featured Post
es: Publicación destacada

en: Featured Posts Slider
es: Control deslizante de publicaciones destacadas

en: Filter Font Size
es: Filtrar tamaño de fuente

en: Filter Font Style
es: Filtrar estilo de fuente

en: Filterable Portfolio
es: Portafolio Filtrable

en: Find
es: Encontrar

en: Fixed Navigation Bar
es: Barra de navegación fija

en: Fixed Navigation Settings
es: Configuración de navegación fija

en: Flip In Horizontally
es: Voltear horizontalmente

en: Flip In Vertically
es: Voltear verticalmente

en: Follow @%s
es: Seguir @ %s

en: Follow Font & Icon Size
es: Seguir tamaño de fuente e icono

en: Follow Us
es: Síganos

en: Font
es: Fuente

en: Font Style
es: Estilo de fuente

en: Footer
es: Pie de página

en: Footer Credit Font Style
es: Estilo de fuente de crédito de pie de página

en: Footer Credit Text Color
es: Color de texto de crédito de pie de página

en: Footer Credit Text Size
es: Tamaño de texto de crédito de pie de página

en: Footer Elements
es: Elementos de pie de página

en: Footer Menu
es: Menú de pie de página

en: Footer Menu Active Link Color
es: Color del enlace activo del menú de pie de página

en: Footer Menu Font Style
es: Estilo de fuente del menú de pie de página

en: Footer Menu Letter Spacing
es: Espaciado entre letras del menú de pie de página

en: Footer Menu Link Color
es: Color del enlace del menú de pie de página

en: Footer Menu Text Size
es: Tamaño del texto del menú de pie de página

en: Footer Settings
es: Configuración de pie de página

en: Footer Sidebar
es: Barra lateral de pie de página

en: Footer Sidebar Left
es: Barra lateral izquierda del pie de página

en: Footer Sidebar Middle
es: Pie de página de la barra lateral central

en: Footer Sidebar Middle Left
es: Pie de página Barra lateral central izquierda

en: Footer Sidebar Middle Right
es: Pie de página Barra lateral Centro derecho

en: Footer Sidebar Right
es: Pie de página de la barra lateral derecha

en: Form submission error, please refresh and try again.
es: Error al enviar el formulario, actualice y vuelva a intentarlo.

en: Format
es: Formato

en: Front page displays
es: Exhibiciones de la página principal

en: Fullwidth Slider
es: Control deslizante de ancho completo

en: Gallery
es: Galería

en: Gallery Format Options
es: Opciones de formato de galería

en: General Settings
es: Configuración general

en: Global Accent Color
es: Color de acento global

en: Google API Key
es: Clave Google API

en: Google API key. You can find all the info on how to obtain one here: %s
es: Clave Google API. Puede encontrar toda la información sobre cómo obtener uno aquí: %s

en: Google Fonts subsets
es: Subconjuntos de Google Fonts

en: Google+
es: Google +

en: Google+ Profile Url
es: URL perfil de Google +

en: Google+ User Id
es: ID de usuario de Google +

en: Groove
es: Ranura

en: Header
es: Encabezamiento

en: Header & Navigation Settings
es: Configuración de encabezado y navegación

en: Header Elements Settings
es: Configuración de elementos de encabezado

en: Header Font Size
es: Tamaño de fuente del encabezado

en: Header Font Style
es: Estilo de fuente del encabezado

en: Header Format Settings
es: Configuración de formato de encabezado

en: Header Text
es: Texto de cabecera

en: Header Text Color
es: Color del texto del encabezado

en: Heading Font
es: Fuente de encabezado

en: Heading Font Style
es: Estilo de fuente de título

en: Heading Line Height
es: Altura de la línea de rumbo

en: Heading Style
es: Estilo de título

en: Heading Text Color
es: Color del texto del encabezado

en: Heading Text Size
es: Tamaño del texto del encabezado

en: Help
es: Ayuda

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
es: Aquí puede agregar CSS personalizado para anular o ampliar los estilos predeterminados.

en: Here you can change Global Accent Color that is used on all pages of your site.
es: Aquí puede cambiar el color de acento global que se usa en todas las páginas de su sitio.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
es: Aquí puede cambiar qué carácter separa el título de su blog y el nombre de la página de índice cuando usa títulos de publicaciones generados automáticamente. Los valores comunes son | o -

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
es: Aquí puede cambiar qué carácter separa el título de su blog y el nombre de la publicación cuando usa títulos de publicación generados automáticamente. Los valores comunes son | o -

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
es: Aquí puede elegir cómo se generan sus títulos en las páginas de índice. Puede cambiar el orden en que se muestran el nombre de su blog y el título del índice, o puede eliminar el nombre del blog del título por completo.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area for WooCommerce pages.
es: Aquí puede elegir la barra lateral/área de widgets predeterminada para las páginas de WooCommerce.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area.
es: Aquí puede elegir la barra lateral/área de widgets predeterminada.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar for WooCommerce pages.
es: Aquí puede elegir la ubicación predeterminada de la barra lateral para las páginas de WooCommerce.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar.
es: Aquí puede elegir la ubicación predeterminada de la barra lateral.

en: Here you can choose the refresh period used for the social network follower counts widget.
es: Aquí puede elegir el período de actualización utilizado para el widget de recuento de seguidores de la red social.

en: Here you can choose to display the Dribbble Icon on your homepage.
es: Aquí puede optar por mostrar el ícono Dribbble en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
es: Aquí puede optar por mostrar el icono de Facebook en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the Google+ Icon on your homepage.
es: Aquí puede optar por mostrar el icono de Google + en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the Instagram Icon on your homepage.
es: Aquí puede optar por mostrar el icono de Instagram en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the Pinterest Icon on your homepage.
es: Aquí puede optar por mostrar el icono de Pinterest en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
es: Aquí puede optar por mostrar el icono RSS.

en: Here you can choose to display the Stumbleupon Icon on your homepage.
es: Aquí puede optar por mostrar el icono de Stumbleupon en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the Tumblr Icon on your homepage.
es: Aquí puede optar por mostrar el icono de Tumblr en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the Twitter Icon.
es: Aquí puede optar por mostrar el icono de Twitter.

en: Here you can choose to display the Youtube Icon on your homepage.
es: Aquí puede optar por mostrar el icono de Youtube en su página de inicio.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
es: Aquí puede optar por eliminar ciertas categorías del menú de navegación. Todas las categorías marcadas con una X no aparecerán en su barra de navegación.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
es: Aquí puede optar por eliminar ciertas páginas del menú de navegación. Todas las páginas marcadas con una X no aparecerán en su barra de navegación.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
es: Aquí puede optar por invertir el orden en que se muestran los enlaces de sus categorías. Puede elegir entre ascendente y descendente.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
es: Aquí puede optar por invertir el orden en que se muestran los enlaces de sus páginas. Puede elegir entre ascendente y descendente.

en: Here you can choose to sort your pages links.
es: Aquí puede elegir ordenar los enlaces de sus páginas.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on archive pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
es: Aquí puede elegir qué elementos aparecen en la sección de información de la publicación en las páginas de archivo. Esta es el área, generalmente debajo del título de la publicación, que muestra información básica sobre su publicación. Aparecerán los elementos resaltados que se muestran a continuación.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
es: Aquí puede elegir qué elementos aparecen en la sección de información de la publicación en las páginas de publicaciones individuales. Esta es el área, generalmente debajo del título de la publicación, que muestra información básica sobre su publicación. Aparecerán los elementos resaltados que se muestran a continuación.

en: Here you can choose which sharing icons/options to display. All options marked with an X will not appear.
es: Aquí puede elegir qué iconos/opciones para compartir mostrar. Todas las opciones marcadas con una X no aparecerán.

en: Here you can define whether to show "read more" link after the excerpts or not.
es: Aquí puede definir si mostrar o no el enlace "leer más" después de los extractos.

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es: Aquí puede designar cuántos productos de WooCommerce se muestran en la página de archivo. Esta opción funciona independientemente de Configuración > Opciones de lectura en wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es: Aquí puede designar cuántos artículos recientes se muestran en las páginas de archivo. Esta opción funciona independientemente de Configuración > Opciones de lectura en wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es: Aquí puede designar cuántos artículos recientes se muestran en la página Categoría. Esta opción funciona independientemente de Configuración > Opciones de lectura en wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es: Aquí puede designar cuántos artículos recientes se muestran en las páginas de resultados de búsqueda. Esta opción funciona independientemente de Configuración > Opciones de lectura en wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es: Aquí puede designar cuántos artículos recientes se muestran en las páginas de etiquetas. Esta opción funciona independientemente de Configuración > Opciones de lectura en wp-admin.

en: Here you can provide destination url
es: Aquí puede proporcionar la URL destino

en: Here you can provide image url
es: Aquí puede proporcionar la URL la imagen

en: Hex Value
es: Valor hexadecimal

en: Hide Author Box
es: Ocultar cuadro de autor

en: Hide Featured Image on Post
es: Ocultar imagen destacada en la publicación

en: Hide Logo Image
es: Ocultar imagen del logotipo

en: Hide Navigation Until Scroll
es: Ocultar navegación hasta desplazarse

en: Hide Post Rating
es: Ocultar calificación de publicación

en: Hide Project Categories
es: Ocultar categorías de proyectos

en: Hide Project Titles
es: Ocultar títulos de proyectos

en: Hide Related Posts
es: Ocultar publicaciones relacionadas

en: Hide Title &amp; Meta on Post
es: Ocultar título y meta en la publicación

en: Hide empty categories
es: Ocultar categorías vacías

en: Highest Rated
es: El mejor valorado

en: Home
es: Hogar

en: Homepage
es: Página principal

en: Homepage Basic
es: Página de inicio básica

en: Homepage SEO
es: SEO de la página de inicio

en: Homepage custom title (if enabled)
es: Título personalizado de la página de inicio (si está habilitado)

en: Homepage meta description (if enabled)
es: Meta descripción de la página de inicio (si está habilitada)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
es: Palabras clave meta de la página de inicio (si están habilitadas)

en: Hover Overlay Color
es: Color de superposición de desplazamiento

en: Hover Overlay Icon Color
es: Color del icono de superposición de desplazamiento

en: Hover Overlay Icon Picker
es: Selector de icono de superposición de desplazamiento

en: Hover/Active Link Color
es: Color de enlace activo/desplazamiento

en: Icon
es: Icono

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
es: Si los títulos personalizados están deshabilitados, elija el método de generación automática

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
es: Si no está utilizando títulos de publicación personalizados, aún puede tener control sobre cómo se generan sus títulos. Aquí puede elegir en qué orden desea que se muestre el título de su publicación y el nombre del blog, o puede eliminar el nombre del blog del título por completo.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
es: Si no está utilizando títulos de publicación personalizados, aún puede tener control sobre cómo se generan sus títulos. Aquí puede elegir en qué orden desea que se muestre el título de su publicación y el nombre del blog, o puede eliminar el nombre del blog del título por completo.

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
es: Si ha habilitado títulos personalizados, puede agregar su título personalizado aquí. Lo que escriba aquí se colocará entre las etiquetas <título></título> en header.php

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
es: Si ha habilitado las meta descripciones, puede agregar su descripción personalizada aquí.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
es: Si ha habilitado las palabras clave meta, puede agregar sus palabras clave personalizadas aquí. Las palabras clave deben estar separadas por comas. Por ejemplo: wordpress,temas,plantillas,elegante

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
es: Si desea que se muestren categorías en su barra de navegación que no tienen publicaciones, deshabilite esta opción. Por defecto, las categorías vacías están ocultas

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
es: Si desea agregar una meta descripción a su publicación, puede hacerlo utilizando campos personalizados. Esta opción debe estar habilitada para que las descripciones se muestren en las páginas de publicaciones. Puede agregar su meta descripción usando campos personalizados basados en el nombre de campo personalizado que define a continuación.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
es: Si desea agregar metapalabras clave a su publicación, puede hacerlo utilizando campos personalizados. Esta opción debe estar habilitada para que las palabras clave se muestren en las páginas de publicaciones. Puede agregar sus palabras clave meta usando campos personalizados basados en el nombre de campo personalizado que define a continuación.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
es: Si desea eliminar los menús desplegables de la barra de navegación de categorías, deshabilite esta función.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
es: Si desea eliminar los menús desplegables de la barra de navegación de páginas, deshabilite esta función.

en: If you would like to use your own custom favicon image click the Upload Image button.
es: Si desea utilizar su propia imagen personalizada de favicon, haga clic en el botón Cargar imagen.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
es: Si desea utilizar su propia imagen de logotipo personalizada, haga clic en el botón Cargar imagen.

en: Ignore Displayed Posts
es: Ignorar publicaciones mostradas

en: Image
es: Imagen

en: Image Alt Text
es: Texto alternativo de la imagen

en: Image Alt Text:
es: Texto alternativo de la imagen:

en: Image Height
es: Altura de imagen

en: Image URL
es: URL imagen

en: Image Url
es: URL imagen

en: Image Url:
es: URL imagen:

en: Image Width
es: ancho de la imagen

en: Image doesn't exist
es: la imagen no existe

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
es: En algunos casos, los usuarios querrán crear categorías principales o enlaces como marcadores de posición para contener una lista de enlaces o categorías secundarios. En este caso, no es deseable que los enlaces principales conduzcan a ninguna parte, sino que simplemente cumplan una función organizativa. Habilitar esta opción eliminará los enlaces de todas las páginas/categorías principales para que no conduzcan a ninguna parte cuando se haga clic en ellos.

en: Inactive Footer Sidebar
es: Barra lateral de pie de página inactiva

en: Inactive Tab Background Color
es: Color de fondo de la pestaña inactiva

en: Index Page SEO
es: Página de índice SEO

en: Input Field Padding
es: Relleno del campo de entrada

en: Input Font Size
es: Tamaño de fuente de entrada

en: Input Font Style
es: Estilo de fuente de entrada

en: Input adsense code
es: Ingrese el código de adsense

en: Input advertisement destination url
es: URL destino del anuncio de entrada

en: Input advertisement image
es: Introduzca la imagen del anuncio

en: Inset
es: Recuadro

en: Instagram Profile Url
es: URL de perfil de Instagram

en: Invalid post
es: Publicación inválida

en: Italic
es: Itálico

en: Join Now
es: Únete ahora

en: Latest
es: El último

en: Layout
es: Disposición

en: Layout Settings
es: opciones de diseño

en: Layout Usage
es: Uso de diseño

en: Leave a Reply to %s
es: Deja una respuesta a %s

en: Leave a reply
es: Deja una respuesta

en: Left
es: Izquierda

en: Left to Right
es: De izquierda a derecha

en: Left/Right
es: Izquierda derecha

en: Left/Right or Centered?
es: ¿Izquierda/Derecha o Centrado?

en: Length of the title need to be limited to prevent inappropriate caption height in narrow column
es: La longitud del título debe limitarse para evitar una altura de título inapropiada en una columna estrecha

en: Letter Spacing
es: Espaciado de letras

en: Limit
es: Límite

en: Link
es: Enlace

en: Link Format Options
es: Opciones de formato de enlace

en: Link Title
es: Título del enlace

en: Link URL
es: URL del enlace

en: Link Url:
es: URL enlace:

en: Link text
es: Texto del enlace

en: List Meta
es: Meta lista

en: List Title
es: Título de la lista

en: Loading
es: Cargando

en: Loading...
es: Cargando...

en: Login
es: Acceso

en: Logo Height
es: Altura del logotipo

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Lost my Password
es: Perdí mi contraseña

en: Magazine Homepage
es: Página de inicio de la revista

en: Main Body
es: Cuerpo principal

en: Main Meta
es: Meta principal

en: Main Post Area
es: Área de publicación principal

en: Main Post Entry
es: Entrada de publicación principal

en: Main Post Excerpt
es: Extracto de la publicación principal

en: Main Post Meta
es: Meta de la publicación principal

en: Main Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
es: Iconos meta de la publicación principal (calificación y comentario)

en: Main Post Overlay
es: Superposición de publicación principal

en: Main Post Overlay Icon
es: Icono de superposición de la publicación principal

en: Main Post Title
es: Título de la publicación principal

en: Main Sidebar
es: Barra lateral principal

en: Main Title
es: Titulo principal

en: Make Fullwidth
es: Hacer ancho completo

en: Map
es: Mapa

en: Map Format Options
es: Opciones de formato de mapa

en: Map Pin Address
es: Dirección del PIN del mapa

en: Masonry
es: Albañilería

en: Masonry Blog Category
es: Blog de albañilería Categoría

en: Masonry Blog Category With Featured Posts
es: Categoría de blog de albañilería con publicaciones destacadas

en: Masonry Blog Homepage
es: Página de inicio del blog de albañilería

en: Max Width
es: Anchura máxima

en: Max. Title Characters
es: máx. Caracteres del título

en: Maximum 200
es: Máximo 200

en: Mega Menu 2 Featured and Recent List
es: Mega Menú 2 Lista destacada y reciente

en: Mega Menu 3 Featured
es: Mega Menú 3 Destacados

en: Mega Menu List
es: Lista de Mega Menú

en: Menu Height
es: Altura del menú

en: Message
es: Mensaje

en: Meta Font Size
es: Tamaño de fuente meta

en: Meta Font Style
es: Estilo de fuente Meta

en: Minify And Combine CSS Files
es: Minificar y combinar archivos CSS

en: Minify And Combine Javascript Files
es: Minificar y combinar archivos Javascript

en: Module Customizer
es: Personalizador de módulos

en: Module Head
es: Jefe de módulo

en: Module Header
es: Encabezado del módulo

en: Module Subheader
es: Subtítulo del módulo

en: Most Popular
es: Más popular

en: Most Recent
es: Más reciente

en: Name
es: Nombre

en: Name Font Style
es: Estilo de fuente del nombre

en: Name displayed internally in builder for this ad
es: Nombre que se muestra internamente en el creador de este anuncio

en: Name field cannot be empty.
es: El campo de nombre no puede estar vacío.

en: Nav
es: Navegación

en: Nav Arrow Background Color
es: Color de fondo de la flecha de navegación

en: Nav Arrow Color
es: Color de la flecha de navegación

en: Nav Hover
es: Desplazamiento de navegación

en: Nav Icon
es: Icono de navegación

en: Nav Icon Hover
es: Pasar el icono de navegación

en: Navigation
es: Navegación

en: New Category Layout
es: Diseño de nueva categoría

en: New Message From %1$s%2$s: %3$s
es: Nuevo mensaje de %1$s %2$s: %3$s

en: New Project
es: Nuevo proyecto

en: New Skill Name
es: Nuevo nombre de habilidad

en: New Tab
es: Nueva pestaña

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Comentarios más nuevos <span class="meta-nav">→</span>

en: Next
es: Próximo

en: Next &raquo;
es: Próximo "

en: Next Tab
es: Siguiente pestaña

en: No Animation
es: Sin animación

en: No Mega Menu
es: Sin Mega Menú

en: No Sidebar
es: Sin barra lateral

en: No Skills Found
es: No se encontraron habilidades

en: No Video Found
es: No se encontró ningún video

en: No available options.
es: No hay opciones disponibles.

en: No sidebar, single column view with Project Details box below content
es: Sin barra lateral, vista de una sola columna con el cuadro Detalles del proyecto debajo del contenido

en: Nothing found
es: Nada Encontrado

en: Nothing found in Trash
es: No se encontró nada en la Papelera

en: Number Counter
es: Contador de números

en: Number Font Size
es: Tamaño de fuente de número

en: Number Font Style
es: Estilo de fuente de número

en: Number of Posts displayed on Archive pages
es: Número de publicaciones que se muestran en las páginas de archivo

en: Number of Posts displayed on Category page
es: Número de publicaciones que se muestran en la página de categoría

en: Number of Posts displayed on Search pages
es: Número de publicaciones que se muestran en las páginas de búsqueda

en: Number of Posts displayed on Tag pages
es: Número de publicaciones que se muestran en las páginas de etiquetas

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
es: Número de productos que se muestran en las páginas de archivo de WooCommerce

en: Number of comments to show:
es: Número de comentarios a mostrar:

en: Number of dropdown tiers shown
es: Número de lágrimas de suspenso mostradas

en: Number of posts to show:
es: Número de publicaciones para mostrar:

en: OR
es: O

en: Only display featured posts.
es: Mostrar solo publicaciones destacadas.

en: Open Project URL in new window
es: Abrir la URL del proyecto en una ventana nueva

en: Open link in new window
es: Abrir enlace en una nueva ventana

en: Options
es: Opciones

en: Order Category Links by Ascending/Descending
es: Ordenar enlaces de categoría por orden ascendente/descendente

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
es: Ordenar enlaces de páginas por orden ascendente/descendente

en: Our Authors
es: Nuestros Autores

en: Outset
es: Comienzo

en: Overlay
es: Cubrir

en: PASSWORD
es: CONTRASEÑA

en: Padding
es: Relleno

en: Page IDs, separated by commas.
es: ID de página, separados por comas.

en: Page Name
es: Nombre de la página

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Pages
es: Paginas

en: Pages:
es: Páginas:

en: Pagination
es: Paginación

en: Pagination Active Background Color
es: Color de fondo activo de paginación

en: Pagination Active Color
es: Color activo de paginación

en: Pagination Background
es: Fondo de paginación

en: Pagination Background Color
es: Color de fondo de la paginación

en: Pagination Color
es: Color de paginación

en: Pagination Item
es: Elemento de paginación

en: Pagination Item Active
es: Elemento de paginación activo

en: Parent Skill
es: Habilidad de los padres

en: Parent Skill:
es: Habilidad de los padres:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
es: Pegue la URL de la imagen aquí, si eligió el tipo de control deslizante "imágenes"

en: Percent Font Size
es: Porcentaje de tamaño de fuente

en: Percent Font Style
es: Estilo de fuente de porcentaje

en: Person
es: Persona

en: Picassa
es: picassa

en: Pinterest Profile Url
es: URL del perfil de Pinterest

en: Place your adsense code here.
es: Coloque su código de adsense aquí.

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Popular Skills
es: Habilidades Populares

en: Portfolio Page Template Options
es: Opciones de plantilla de página de cartera

en: Portrait Border Radius
es: Radio del borde del retrato

en: Post
es: Correo

en: Post Background Color
es: Color de fondo de la publicación

en: Post Caption
es: Título de publicación

en: Post Comment
es: publicar comentario

en: Post Entry
es: Publicar entrada

en: Post Excerpt
es: Extracto de la publicación

en: Post Featured Image
es: Publicar imagen destacada

en: Post Format Audio Player
es: Reproductor de audio de formato posterior

en: Post Format Audio Wrapper
es: Envoltura de audio de formato posterior

en: Post Format Gallery Nav
es: Navegación de galería de formato de publicación

en: Post Format Gallery Nav Hover
es: Formato de publicación Galería Nav Hover

en: Post Format Gallery Nav Icon
es: Icono de navegación de la galería de formato de publicación

en: Post Format Gallery Nav Icon Hover
es: Icono de navegación de galería de formato de publicación

en: Post Format Icon
es: Icono de formato de publicación

en: Post Format Icon Background Color
es: Color de fondo del icono de formato de publicación

en: Post Format Link Background
es: Fondo de enlace de formato de publicación

en: Post Format Quote Background
es: Fondo de cotización de formato de publicación

en: Post Meta
es: Publicar metadatos

en: Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
es: Publicar iconos meta (calificación y comentario)

en: Post Overlay
es: Superposición de publicación

en: Post Overlay Icon
es: Icono de superposición de publicación

en: Post Read More
es: Publicar Leer más

en: Post Read More Icon
es: Publicar Leer más icono

en: Post Review Score Bar
es: Barra de puntuación posterior a la revisión

en: Post Title
es: Título de la entrada

en: Post Title Font Size
es: Tamaño de fuente del título de la publicación

en: Post Title Font Style
es: Estilo de fuente del título de la publicación

en: Post info section
es: Publicar sección de información

en: Post not found
es: Publicación no encontrada

en: Posted by %s
es: Publicado por %s

en: Posts
es: Publicaciones

en: Posts By: %s
es: Publicaciones de: %s

en: Posts Carousel
es: Carrusel de publicaciones

en: Posts Limit
es: Límite de publicaciones

en: Posts List Area
es: Área de lista de publicaciones

en: Posts List Entry
es: Entrada de lista de publicaciones

en: Posts List Meta
es: Meta de la lista de publicaciones

en: Posts List Meta Icon
es: Meta icono de lista de publicaciones

en: Posts List Thumbnail
es: Miniatura de la lista de publicaciones

en: Posts List Title
es: Título de la lista de publicaciones

en: Posts Per Page
es: Publicaciones por página

en: Posts by %s
es: Publicaciones de %s

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Tab
es: Pestaña anterior

en: Price Font Size
es: Precio Tamaño de fuente

en: Price Font Style
es: Estilo de fuente de precio

en: Pricing Table
es: Tabla de Precios

en: Primary Heading
es: Encabezado principal

en: Primary Heading: Category Name, Sub Heading: Filter
es: Título principal: Nombre de la categoría, Subtítulo: Filtro

en: Primary Heading: Filter, Sub Heading: Category Name
es: Encabezado principal: Filtro, Subencabezado: Nombre de categoría

en: Primary Menu
es: Menú Primaria

en: Primary Menu Bar Settings
es: Configuración de la barra de menú principal

en: Print
es: Imprimir

en: Product Name Font Size
es: Nombre del producto Tamaño de fuente

en: Product Name Font Style
es: Nombre del producto Estilo de fuente

en: Project Categories
es: Categorías de proyectos

en: Project Description:
es: Descripción del Proyecto:

en: Project Details
es: detalles del proyecto

en: Project Details Location
es: Detalles del proyecto Ubicación

en: Project Details Title
es: Detalles del proyecto Título

en: Project Details box as sidebar
es: Cuadro de detalles del proyecto como barra lateral

en: Project Details:
es: Detalles del proyecto:

en: Project Gallery
es: Galería de proyectos

en: Project Sidebar
es: Barra lateral del proyecto

[ctx: Project Skill name]
en: Project Skills
es: Habilidades de proyecto

en: Project Skills
es: Habilidades del proyecto

en: Project URL
es: URL proyecto

en: Project URL Text
es: Texto de la URL del proyecto

[ctx: Project skill singular name]
en: Project Skill
es: Habilidad de proyecto

en: Quote
es: Cita

en: Quote Attribution
es: Atribución de cotización

en: Quote Format Options
es: Opciones de formato de cotización

en: Quote Text
es: Texto de cotización

en: RSS Icon Url
es: URL icono de RSS

en: Rate:
es: Tasa:

en: Rating (%):
es: Calificación (%):

en: Rating: %0.2f
es: Calificación: %0.2f

en: Ratings
es: Calificaciones

en: Re-Authorize
es: Reautorizar

en: Read Extra Documentation
es: Leer documentación Extra

en: Read More
es: Leer más

en: Read More Button
es: Leer más botón

en: Recent
es: Reciente

en: Recent Comments
es: Comentarios Recientes

en: Recent Posts
es: Mensajes recientes

en: Recent Reviews
es: Reseñas recientes

en: Recent Tweets
es: Tweets recientes

en: Recent Videos
es: Videos recientes

en: Related Posts
es: Artículos Relacionados

en: Remove Drop Shadow
es: Quitar sombra paralela

en: Remove Vertical Divider
es: Eliminar divisor vertical

en: Reply
es: Responder

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset to Defaults
es: Restablecer los valores predeterminados

en: Responsive shortcodes
es: Códigos cortos receptivos

en: Retweet
es: Retuitear

en: Review
es: Revisar

en: Review Box Contents
es: Revisar el contenido de la caja

en: Review Box Title
es: Título del cuadro de revisión

en: Ridge
es: Cresta

en: Right
es: Bien

en: Right to Left
es: De derecha a izquierda

en: Role Editor
es: Editor de roles

en: Sale Badge Font Size
es: Tamaño de fuente de la insignia de venta

en: Sale Badge Font Style
es: Estilo de fuente de insignia de venta

en: Sale Price Font Size
es: Precio de venta Tamaño de fuente

en: Sale Price Font Style
es: Estilo de fuente de precio de venta

en: Sample Post Title
es: Ejemplo de título de publicación

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Scale In From Center
es: Escalar desde el centro

en: Scale In From Left
es: Escalar desde la izquierda

en: Scale In From Right
es: Escalar desde la derecha

en: Score %1$d%%
es: Puntuación %1$d %%

en: Score: %1$s
es: Puntuación: %1$s

en: Search & Cart Font
es: Fuente de búsqueda y carrito

en: Search & Cart Font Style
es: Estilo de fuente de búsqueda y carrito

en: Search Layouts
es: Diseños de búsqueda

en: Search Project Skills
es: Habilidades de proyecto de búsqueda

en: Search Projects
es: Buscar Proyectos

en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda para: %s

en: Search results for "%s"
es: Resultados de búsqueda para " %s "

en: Search, Cart, & Icon Background Color
es: Búsqueda, carrito e icono Color de fondo

en: Search, Cart, & Icon Letter Spacing
es: Espaciado entre letras de búsqueda, carrito e icono

en: Search, Cart, & Icon Text Color
es: Color de texto de búsqueda, carrito e icono

en: Search, Cart, & Icon Text Size
es: Tamaño de texto de búsqueda, carrito e icono

en: Secondary Menu
es: Menú secundario

en: Secondary Menu Bar Settings
es: Configuración de la barra de menú secundaria

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Animation Effect
es: Seleccionar efecto de animación

en: Select Page
es: Seleccionar página

en: Select Slider Type here
es: Seleccione el tipo de control deslizante aquí

en: Select between expanded and closed state
es: Seleccione entre estado expandido y cerrado

en: Select yes if the link should be opened in a new window
es: Seleccione sí si el enlace debe abrirse en una nueva ventana

en: Send
es: Enviar

en: Send Email to
es: Enviar el email a

en: Separate Skills with Commas
es: Habilidades separadas con comas

en: Set as Image
es: Establecer como imagen

en: Share "%s" via %s
es: Compartir " %s " a través de %s

en: Share:
es: Compartir:

en: Sharing Icons to Display
es: Compartir iconos para mostrar

en: Shop
es: Comercio

en: Short description
es: Breve descripción

en: Shortcodes
es: Códigos cortos

en: Show Author
es: Mostrar autor

en: Show Author Box
es: Mostrar cuadro de autor

en: Show Categories
es: Mostrar categorías

en: Show Comment Count
es: Mostrar recuento de comentarios

en: Show Comments
es: Mostrar comentarios

en: Show Date
es: Mostrar fecha

en: Show Divider
es: Mostrar divisor

en: Show Dribbble Icon
es: Mostrar icono de regate

en: Show Excerpt
es: Mostrar extracto

en: Show Facebook Icon
es: Mostrar icono de Facebook

en: Show Featured Image
es: Mostrar imagen destacada

en: Show Full Content
es: Mostrar contenido completo

en: Show Google+ Icon
es: Mostrar icono de Google +

en: Show Instagram Icon
es: Mostrar icono de Instagram

en: Show Pagination
es: Mostrar paginación

en: Show Pinterest Icon
es: Mostrar icono de Pinterest

en: Show Post Count
es: Mostrar recuento de publicaciones

en: Show Posts Count
es: Mostrar recuento de publicaciones

en: Show RSS Icon
es: Mostrar icono RSS

en: Show Rating
es: Mostrar calificación

en: Show Ratings
es: Mostrar calificaciones

en: Show Read More Button
es: Mostrar botón Leer más

en: Show Related Posts
es: Mostrar publicaciones relacionadas

en: Show Search Bar
es: Mostrar barra de búsqueda

en: Show Social Icons
es: Mostrar iconos sociales

en: Show Stumbleupon Icon
es: Mostrar icono de Stumbleupon

en: Show Top Border?
es: ¿Mostrar borde superior?

en: Show Trending Bar
es: Mostrar barra de tendencias

en: Show Tumblr Icon
es: Mostrar icono de Tumblr

en: Show Twitter Icon
es: Mostrar icono de Twitter

en: Show WooCommerce Cart
es: Mostrar carrito de WooCommerce

en: Show Youtube Icon
es: Mostrar icono de Youtube

en: Show author box
es: Mostrar cuadro de autor

en: Show comments on pages
es: Mostrar comentarios en las páginas

en: Show comments on posts
es: Mostrar comentarios en las publicaciones

en: Show dropdown menus
es: Mostrar menús desplegables

en: Show related posts
es: Mostrar publicaciones relacionadas

en: Sidebar
es: barra lateral

en: Sidebar Location
es: Ubicación de la barra lateral

en: Sidebar Width
es: Ancho de la barra lateral

en: Sidebar location
es: Ubicación de la barra lateral

en: Sidebar, Project Details box below content
es: Barra lateral, cuadro Detalles del proyecto debajo del contenido

en: Sidebar/Widget Area
es: Barra lateral/Área de widgets

en: Single Page Layout
es: Diseño de página única

en: Single Post Layout
es: Diseño de publicación única

en: Single Post Page SEO
es: SEO de página de publicación única

en: Sitemap Page Template Options
es: Opciones de plantilla de página de mapa del sitio

en: Sitemap Sections Display
es: Visualización de las secciones del mapa del sitio

en: Sizing
es: Dimensionamiento

en: Skills:
es: Habilidades:

en: Slide In Horizontally
es: Deslizarse horizontalmente

en: Slide In Vertically
es: Deslice hacia adentro verticalmente

en: Slider
es: Deslizador

en: Slider Type
es: Tipo de control deslizante

en: Smooth Scrolling
es: Desplazamiento suave

en: Social Follow
es: Seguimiento social

en: Social Icons Color
es: Color de los iconos sociales

en: Social Icons Size
es: Tamaño de los iconos sociales

en: Social Media Links
es: Enlaces de redes sociales

en: Social Media Networks
es: Redes Sociales

en: Social Network Follower Count Refresh
es: Actualización de recuento de seguidores de redes sociales

en: Social Network Icon Size
es: Tamaño del icono de red social

en: Solid
es: Sólido

en: Sorry, No Posts Found
es: Lo sentimos, no se encontraron publicaciones

en: Sorry, no posts found.
es: Lo sentimos, no se encontraron publicaciones.

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
es: Ordenar categorías Enlaces por nombre/ID/Slug/Recuento/Grupo de términos

en: Sort Method
es: Método de clasificación

en: Sort Order
es: Orden de clasificación

en: Sort Pages Links
es: Ordenar enlaces de páginas

en: Standard
es: Estándar

en: Standard Blog Category
es: Categoría de blog estándar

en: Standard Blog Category With Featured Posts
es: Categoría de blog estándar con publicaciones destacadas

en: Standard Blog Homepage
es: Página de inicio estándar del blog

en: Standard or Masonry Style for Archive Pages
es: Estilo estándar o de mampostería para páginas de archivo

en: Star
es: Estrella

en: Start on New Line
es: Comenzar en nueva línea

en: Start on New Line?
es: ¿Empezar en Nueva Línea?

en: Start the ad's output on a new line?
es: ¿Empezar la salida del anuncio en una nueva línea?

en: State
es: Estado

en: Status
es: Estado

en: Stumbleupon
es: Tropezar con

en: Stumbleupon Profile Url
es: URL de perfil de Stumbleupon

en: Sub Heading
es: Subtítulo

en: Subheader
es: subtítulo

en: Subheader Font Size
es: Tamaño de fuente del subtítulo

en: Subheader Font Style
es: Estilo de fuente del subtítulo

en: Subject
es: Sujeto

en: Subscribe
es: Suscribir

en: Summary
es: Resumen

en: Summary Title
es: Título resumido

en: TRENDING:
es: TENDENCIAS:

en: Tab
es: Pestaña

en: Tab Content
es: Contenido de la pestaña

en: Tab Item
es: Elemento de pestaña

en: Tab Item Active
es: Elemento de pestaña activo

en: Tab Item Hover
es: Pasar el cursor sobre el elemento de la pestaña

en: Tab Settings
es: Configuración de pestañas

en: Tab Text
es: Texto de pestaña

en: Tabbed Posts
es: Publicaciones con pestañas

en: Tabs
es: Pestañas

en: Tabs Background
es: Fondo de pestañas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Text
es: Texto

en: Text Color
es: Color de texto

en: Text Size
es: Tamano del texto

en: Text for the header of the module. Leave blank for no header for the module.
es: Texto para el encabezado del módulo. Deje en blanco si no hay encabezado para el módulo.

en: Thanks for contacting us.
es: Gracias por contactarnos.

en: The Ad HTML, if not using the Image URL and Link above.
es: El HTML del anuncio, si no utiliza la URL de la imagen y el enlace anterior.

en: The Map feature uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map feature, please make sure you have added your API key inside the Extra Theme Options panel. Learn more about how to create your Google API Key <a href="%1$s" target="_blank">here</a>.
es: La función Mapa utiliza la Google Maps API y requiere una clave de Google API válida para funcionar. Antes de usar la función de mapa, asegúrese de haber agregado su clave API dentro del panel Opciones de tema Extra. Obtenga más información sobre cómo crear su clave Google API <a href="%1$s" target="_blank">aquí</a>.

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key here. Learn more about how to create your Google API Key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>.
es: El módulo de mapas utiliza la Google Maps API y requiere una clave de Google API válida para funcionar. Antes de usar el módulo de mapas, asegúrese de haber agregado su clave API aquí. Obtenga más información sobre cómo crear su clave Google API <a target="_blank" href="%1$s">aquí</a>.

en: The URL of the video from a <a href="%s" target="_blank">Supported oEmbed Video Provider</a>, or URL of any video. Click "Add Video URL" to add more file types. (.mov, .mp4, .webm, .ogv, etc)
es: La URL del video de un <a href="%s" target="_blank">Proveedor de video oEmbed compatible</a> o la URL de cualquier video. Haga clic en "Agregar URL de video" para agregar más tipos de archivos. (.mov, .mp4, .webm, .ogv, etc.)

en: The color used for this category throughout the site.
es: El color utilizado para esta categoría en todo el sitio.

en: The color used for this user throughout the site.
es: El color utilizado para este usuario en todo el sitio.

en: The format for the date display in PHP date() format
es: El formato para la visualización de la fecha en el formato PHP date()

en: The name of your facebook page, not the full URL. If your facebook url is: "http://www.facebook.com/elegantthemes", then your page name is: "elegantthemes"
es: El nombre de tu página de Facebook, no la URL completa. Si su URL de Facebook es: " http://www.facebook.com/elegantthemes ", entonces el nombre de su página es: "elegantthemes"

en: The number of posts shown per page.
es: El número de publicaciones que se muestran por página.

en: The number of posts shown.
es: El número de publicaciones mostradas.

en: The primary heading.
es: El encabezado principal.

en: The speed, in seconds, in which it will auto rotate to the next slide.
es: La velocidad, en segundos, a la que rotará automáticamente a la siguiente diapositiva.

en: The speed, in seconds, in which the slider will auto rotate to the next slide. Leave empty to disable autoplay.
es: La velocidad, en segundos, a la que el control deslizante girará automáticamente a la siguiente diapositiva. Deje vacío para deshabilitar la reproducción automática.

en: The sub heading.
es: El subtítulo.

en: Theme Customizer
es: Personalizador de temas

en: Theme Options
es: Opciones de tema

en: There was a problem, please try again.
es: Hubo un problema, inténtalo de nuevo.

en: This controls default direction of the lazy-loading animation.
es: Esto controla la dirección predeterminada de la animación de carga diferida.

en: This is an optional title to display for this module.
es: Este es un título opcional para mostrar para este módulo.

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
es: Esta opción le permite cambiar cómo se muestran sus fechas. Para obtener más información, consulte el códice de WordPress aquí: <a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formateo de fecha y hora</a>

en: This option allows you to control how many tiers your pages dropdown menu has in the default theme created main menu. Increasing the number allows for additional menu items to be shown. This setting is not applicable If you are using a custom menu and not the default theme created main menu.
es: Esta opción le permite controlar cuántos niveles tiene el menú desplegable de sus páginas en el menú principal creado por el tema predeterminado. Aumentar el número permite que se muestren elementos de menú adicionales. Esta configuración no es aplicable si está utilizando un menú personalizado y no el menú principal creado por el tema predeterminado.

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
es: Esta opción le permite controlar cuántos títulos tiene el menú desplegable de sus páginas. Aumentar el número permite que se muestren elementos de menú adicionales.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es: Esta publicación está protegida con contraseña. Introduzca la contraseña para ver los comentarios.

en: This will add a border to the top side of the module.
es: Esto agregará un borde al lado superior del módulo.

en: This will be used as the border color for this module.
es: Esto se usará como el color del borde para este módulo.

en: This will be used as the text color for the header text of the module.
es: Esto se utilizará como color de texto para el texto del encabezado del módulo.

en: This will change the label of the module in the builder for easy identification.
es: Esto cambiará la etiqueta del módulo en el constructor para una fácil identificación.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
es: Esto habilitará Google Fonts para idiomas distintos del inglés.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
es: Esto permitirá el uso de extractos en publicaciones o páginas.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
es: Esto devolverá todas las configuraciones a lo largo de la página de opciones a sus valores predeterminados. <strong>¿Seguro que quieres hacer esto?</strong>

en: Title
es: Título

en: Title Font Size
es: Tamaño de fuente del título

en: Title Font Style
es: Estilo de fuente del título

en: Title:
es: Título:

en: Toggle
es: Palanca

en: Toggle Icon Size
es: Alternar tamaño de icono

en: Toggle Padding
es: Alternar relleno

en: Top
es: Arriba

en: Top & Bottom Padding
es: Acolchado superior e inferior

en: Top Rated
es: Los más valorados

en: Top to Bottom
es: De arriba hacia abajo

en: Trending Font
es: Fuente de tendencia

en: Trending Font Style
es: Estilo de fuente de tendencia

en: Trending Label Text Color
es: Color de texto de la etiqueta de tendencia

en: Trending Text Size
es: Tamaño de texto de tendencia

en: Trending Title Text Color
es: Color de texto de título de tendencia

en: Tumblr Profile Url
es: URL de perfil de Tumblr

en: Turn pagination on or off.
es: Activa o desactiva la paginación.

en: Turn the autoplay feature on or off.
es: Activa o desactiva la función de reproducción automática.

en: Turn the dispay of each post's date on or off.
es: Active o desactive la visualización de la fecha de cada publicación.

en: Turn the display of each post's author on or off.
es: Activa o desactiva la visualización del autor de cada publicación.

en: Turn the display of each post's categories on or off.
es: Activa o desactiva la visualización de las categorías de cada publicación.

en: Turn the display of each post's ccomments on or off.
es: Activa o desactiva la visualización de los comentarios de cada publicación.

en: Turn the display of each post's comment count on or off.
es: Activa o desactiva la visualización del recuento de comentarios de cada publicación.

en: Turn the display of each post's date on or off.
es: Activa o desactiva la visualización de la fecha de cada publicación.

en: Turn the display of each post's featured image on or off.
es: Activa o desactiva la visualización de la imagen destacada de cada publicación.

en: Turn the display of each post's rating on or off.
es: Activa o desactiva la visualización de la calificación de cada publicación.

en: Turn the display of each post's rating stars on or off.
es: Activa o desactiva la visualización de las estrellas de calificación de cada publicación.

en: Tweet
es: Pío

en: Twitter Profile Url
es: URL perfil de Twitter

en: Type
es: Tipo

en: Type an address and click find to place a marker at that address.
es: Escriba una dirección y haga clic en buscar para colocar un marcador en esa dirección.

en: Type of the box
es: tipo de caja

en: Typography
es: Tipografía

en: Typography Settings
es: Ajustes de tipografía

en: URL of the ad image.
es: URL de la imagen del anuncio.

en: URL the ad's image links to.
es: URL a la que se vincula la imagen del anuncio.

en: USERNAME
es: NOMBRE DE USUARIO

en: Underline
es: Subrayar

en: Update Skill
es: Actualizar habilidad

en: Upload
es: Subir

en: Upload A Video File
es: Subir un archivo de video

en: Upload an Image
es: Subir una imagen

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Use Google Fonts
es: Usar Google Fonts

en: Use as default for any category that does not have a specific layout set.
es: Úselo como predeterminado para cualquier categoría que no tenga un conjunto de diseño específico.

en: Use combined and minified CSS file to speed up your site's page load.
es: Use un archivo CSS combinado y minimizado para acelerar la carga de la página de su sitio.

en: Use combined and minified javascript file to speed up your site's page load.
es: Use un archivo JavaScript combinado y minimizado para acelerar la carga de la página de su sitio.

en: Use excerpts when defined
es: Utilice extractos cuando se define

en: Use resizing
es: Usar cambio de tamaño

en: Use this layout as the default layout?
es: ¿Usar este diseño como diseño predeterminado?

en: Use this layout as the home layout?
es: ¿Usar este diseño como el diseño de la casa?

en: Use this layout on the categories selected above.
es: Use este diseño en las categorías seleccionadas arriba.

en: Used for icon button type
es: Se utiliza para el tipo de botón de icono

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Vertically Centered
es: Centrado verticalmente

en: Video Format Options
es: Opciones de formato de video

en: Video URL
es: URL vídeo

en: View Category Layout
es: Ver diseño de categoría

en: View Project
es: ver Proyecto

en: View The Project
es: Ver el proyecto

en: View all posts by %s
es: Ver todas las publicaciones de %s

en: Website Content Width
es: Ancho del contenido del sitio web

en: Website Gutter Width
es: Ancho de medianil del sitio web

en: Welcome to Extra! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Extra Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
es: ¡Bienvenido a Extra! Antes de sumergirse en su nuevo tema, visite la página de <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Documentación Extra</a> para acceder a docenas de tutoriales detallados.

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
es: Cuando defina sus palabras clave usando campos personalizados, debe usar este valor para el Nombre del campo personalizado. El valor de su campo personalizado debe ser las palabras clave meta que le gustaría usar, separadas por comas.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
es: Cuando define su meta descripción usando campos personalizados, debe usar este valor para el Nombre del campo personalizado. El valor de su campo personalizado debe ser la descripción personalizada que le gustaría usar.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
es: Cuando define su título usando campos personalizados, debe usar este valor para el Nombre del campo personalizado. El valor de su campo personalizado debe ser el título personalizado que le gustaría usar.

en: Whether to show the post count.
es: Ya sea para mostrar el recuento de publicaciones.

en: Widget Bullet Color
es: Color de la viñeta del widget

en: Widget Header Font Size
es: Tamaño de fuente del encabezado del widget

en: Widget Header Font Style
es: Estilo de fuente del encabezado del widget

en: Widget Heading Color
es: Color de título del widget

en: Widget Link Color
es: Color del enlace del widget

en: Widget Text Color
es: Color del texto del widget

en: WooCommerce Sidebar Location
es: Ubicación de la barra lateral WooCommerce

en: WooCommerce Sidebar/Widget Area
es: Barra lateral/área de widgets de WooCommerce

en: Yes
es: Sí

en: You are already logged in.
es: Ya se ha autentificado.

en: You can disable this option if you want to remove the author box from single post pages.
es: Puede deshabilitar esta opción si desea eliminar el cuadro de autor de las páginas de publicaciones individuales.

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
es: Puede deshabilitar esta opción si desea eliminar los comentarios y el formulario de comentarios de las páginas de publicaciones individuales.

en: You can disable this option if you want to remove the related posts from single post pages.
es: Puede deshabilitar esta opción si desea eliminar las publicaciones relacionadas de las páginas de una sola publicación.

en: You can find all the info on how to obtain all the needed API credentials here: %s
es: Puede encontrar toda la información sobre cómo obtener todas las credenciales API necesarias aquí: %s

en: You can find the User Id at the end of your Google+ URL. For example if the URL was: http://plus.google.com/+elegentthemes, the User Id would be: +elegenthemes
es: Puede encontrar el ID de usuario al final de su URL de Google. Por ejemplo, si la URL fuera: http://plus.google.com/ +elegentthemes, el ID de usuario sería: +elegenthemes

en: You don't have pages
es: no tienes paginas

en: Your Rating:
es: Tu clasificación:

en: Your latest posts
es: Tus últimas publicaciones

en: Your site&#8217;s most recent Posts.
es: Las publicaciones más recientes de su sitio.

en: Your site&#8217;s most recent Reviews (posts which have review).
es: Las revisiones más recientes de su sitio (publicaciones que tienen revisión).

en: Your site&#8217;s most recent Videos (Posts which use video format).
es: Los videos más recientes de su sitio (publicaciones que usan formato de video).

en: Your site&#8217;s most recent comments.
es: Los comentarios más recientes de su sitio.

en: Youtube Profile Url
es: URL perfil de Youtube

en: Youtube Username
es: Nombre de usuario Youtube

en: Zoom Icon Color
es: Color del icono de zoom

en: by
es: por

en: by %s
es: por %s

[ctx: clear static resources]
en: Clear
es: Claro

en: comment count
es: Recuento de comentarios

[ctx: documentation links]
en: Support
es: Apoyo

[ctx: integrate third-party code]
en: Integration
es: Integración

[ctx: layout type general name]
en: Category Layouts
es: Diseños de categoría

[ctx: layout type singular name]
en: Category Layout
es: Diseño de categoría

[ctx: navigation menu]
en: Navigation
es: Navegación

[ctx: noun]
en: COMMENT
es: COMENTARIO

[ctx: page/post]
en: Layout
es: Disposición

[ctx: project item]
en: Add New
es: Agregar nuevo

[ctx: project type general name]
en: Projects
es: Proyectos

[ctx: project type singular name]
en: Project
es: Proyecto

en: settings reset.
es: reiniciar la configuracion.

en: settings saved.
es: Ajustes guardados.

[ctx: site ads placement areas]
en: Ads
es: Anuncios

[ctx: site color scheme]
en: Colorization
es: Colorización

[ctx: theme updates]
en: Updates
es: Actualizaciones

en: you don't have sufficient permissions to access this page
es: no tienes permisos suficientes para acceder a esta página
